Сотрудники «Красноярских Столбов» отметили повышенную активность медведей

Сотрудники «Красноярских Столбов» отметили повышенную активность медведей
Сотрудники «Красноярских Столбов» отметили повышенную активность медведей

Как сообщают в нацпарке «Красноярские Столбы», в последнюю неделю медведи стали чаще появляться в рекреационной зоне национального парка.

Так, на Каштачной гриве отмечены следы крупного самца. А в районе Лалетинской гривы появились самка с медвежонком. Одиночные некрупные особи обнаружены по северной границе нацпарка.

Эти фотографии сделаны на топких участках между Первой и Второй Поперечной, на лесной тропе вдоль Лалетинской дороги.

Пока следы встречаются не на туристических промаркированных маршрутах, а на лесных тропках. В основном звери передвигаются ночью, дневных выходов и встреч с человеком не зафиксировано.

Так что сейчас речи о закрытии территории Столбов для посещения, как это было в 2011 и 2018 годах, не идет. Но туристам необходимо соблюдать определенные меры.

Не следует приходить на Столбы в ранние утренние или поздние вечерние часы, не говоря уже про ночное время, когда риск встречи с хищником многократно увеличивается. Обязательно уносите с собой пакеты и обертки с остатками пищи. И, конечно, посещайте только безопасные туристические маршруты, так как в закрытых сейчас для посещения районах (Каштаковская тропа, Калтат) медведей очень много, — предупредил замдиректора по охране территории национального парка «Красноярские Столбы» Иван Кириллов.

Для безопасности лесные тропы, где встречаются хищники, обозначены специальными аншлагами, мусорные баки на Перевале заменены на новые, отходы вывозят два раза в неделю, не дожидаясь полного наполнения контейнеров.

Фото Надежды Гончаровой

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки
21 апреля 2024
В Красноярске мужчина установил входную дверь, а позже ее вскрыл
Красноярец установил входную дверь в квартиру мужчине, а через некоторое время вернулся туда и совершил кражу. Злоумышленник испытывал финансовые трудности,