Сотрудники «Красноярских Столбов» рассказали легенду о Кизяме

Сотрудники  «Красноярских Столбов» рассказали легенду о Кизяме
Сотрудники «Красноярских Столбов» рассказали легенду о Кизяме
Фото zapovednik-stolby.ru

Легенда о Кизяме

За мерцающими огнями правобережья, за синей лентой Енисея, над долиной Базаихи высятся мрачные скалы. Это Такмак.

Давным-давно жила в этом нешуточном месте семья великанов. Это были старик – мрачный Такмак, его жена и сын Кизям. Отец ловил в речушках рыбу, сын охотился, а старушка мать присматривала за огнем и готовила пищу.

Однажды, возвратившись с охоты, Кизям принес тяжелый ярко-желтый блестящий камень, найденный им в ближайшем ручье, и показал находку отцу. Отец, жадно блестя глазами, схватил камень, спрятал за пазуху и, грея его на груди, спросил: «Где ты, Кизям, нашел этот камень? И много ли там еще таких камней?» Сын ответил. И пошли они к ручью, и три дня носили камни в свою зеленую долину. Старик закопал камни и стал их сторожить.

Но жадность старика породила в его душе подозрительность. Внушил себе отец, что сын его хочет обокрасть. И для защиты приобретенного богатства начал Такмак таскать к подножию утеса обломки скал и складывать их, сооружая стену. На вопрос Кизяма, чем он занимается, Такмак ответил, что строит защиту семьи и жилища от врагов. Кизям начал помогать отцу строить стену. Вскоре они сложили груду камней, начиная от дна долины и кончая подножием самого утеса.

И вот однажды темной ночью, возвращаясь с добычей после охоты, Кизям проходил знакомой тропой мимо груды уложенных ими скал. А старик толкнул камни, и все они обрушились, завалив Кизяма.

Брызнули слезы матери, неиссякаемым ручьем потекли по долине к могиле сына и омыли его. Так и текут до сих пор те слезы. А старик Такмак, осознав содеянное, с горя превратился в камень и сидит над могилой убитого им сына.

Сейчас недалеко от того места, где когда-то возвышались скалы Кизямы, построена детская площадка.

Пресс-служба национального парка «Красноярские Столбы»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 января 2024
Красноярские школьники отправили открытки в города трудовой доблести
Активисты «Движения Первых» красноярской школы № 155 приняли участие в телемосте «Город трудовой доблести – город моей гордости» и подписали
1 сентября 2023
На месте будущей станции метро в Красноярске нашли старинный фундамент
Сейчас на месте будущей станции красноярского метро «Площадь Революции» идут археологические раскопки. Это необходимый этап перед масштабным строительством, чтобы не
29 августа 2023
«Почта России» выпустила марку «Красноярск — город трудовой доблести»
Сегодня, 29 августа, прошла церемония спецгашения марки «Красноярск — город трудовой доблести». В ней участвовали спикер Заксобрания Красноярского края Алексей