Сотрудники красноярского главка МЧС предупредили об агрессивных медведях в Ергаках

Сотрудники красноярского главка МЧС предупредили об агрессивных медведях в Ергаках
Сотрудники красноярского главка МЧС предупредили об агрессивных медведях в Ергаках
Фото Олега Кузьмина

В краевом главке МЧС напомнили о главных рисках, которые угрожают жителям и гостям региона во время отдыха и туристических поездок.

Одним из наиболее опасных видов отдыха специалисты МЧС назвали времяпрепровождение у воды: сплавы, пикники, путешествия. Чтобы сохранить жизнь и здоровье, напомнили в ведомстве, необходимо надевать спасжилеты, избегать купания в запрещенных местах, не заходить в воду в пьяном виде.

Также в краевом главке МЧС подчеркнули, что в Сибири и, в частности, в Красноярском крае, на природе реальна встреча с такими опасными хищниками, как бурые медведи.

 Особенно будьте осторожны при посещении природного парка «Ергаки», там всегда много медведей, поэтому рекомендуем отдыхать на территории парка на базах отдыха, а не в палатках, – цитируют заместителя начальника главного управления МЧС Красноярского края Романа Ветчинникова Gornovosti.ru.

Охотоведы и опытные туристы отмечают, что из-за пожаров этим летом медведи будут особенно агрессивными. Огонь выгнал их со своих участков, оставил без кормовой базы, и теперь они ищут и стараются захватить новые территории. Если «свои» медведи в Ергаках обычно не нападают на туристов при правильном поведении, то пришлые могут начать охотиться на людей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2022
Базу отдыха «Бузим» продезинфицируют после заражения 13 детей
На базе отдыха в Сухобузимском районе с признаками кишечной инфекции 15—16 августа к медикам обратились 13 детей от 7 до
10 марта 2022
Руководителей аквацентра, где чуть не утонули дети, суд приговорил к штрафу
В Березовском районе суд вынес приговоры по уголовным делам в отношении двух индивидуальных предпринимателей об оказании в аквацентре «Дружба» услуг,
19 июля 2021
Мужчина переплыл Ману и забрался на скалу – снимать пришлось спасателям
В воскресенье в середине дня мужчина, отдыхавший на Манском плесе, решил переплыть реку. Попытка удалась, но турист не удовлетворился удачным