Сотрудники нацпарка «Красноярские Столбы» сняли охоту речной выдры

Сотрудники нацпарка «Красноярские Столбы» сняли охоту речной выдры
Сотрудники нацпарка «Красноярские Столбы» сняли охоту речной выдры
Фото предоставлено пресс-службой национального парка «Красноярские Столбы»

На восточной границе государственным инспекторам национального парка «Красноярские Столбы» посчастливилось увидеть на промоине выдру и подойти к животному на достаточно близкое для видеосъемки расстояние.

Как рассказывают в нацпарке, следить за поведением выдры в естественной среде необычайно увлекательно. Но увидеть это скрытное животное в дикой природе, тем более во время рыбной ловли, — редкое событие даже для людей, связанных с охраной природы.

— Выдра —  грациозное и чрезвычайно скрытное животное. Основой ее рациона служит рыба. Рыбной ловлей выдра занимается довольно азартно, а добытую рыбу никогда не съедает полностью, оставляя на берегу или льду водоема хвосты и головы. Этим с успехом пользуется норка, подъедая остатки, — рассказали сотрудники «Столбов».

Для справки

Речная выдра – крупный хищник (длиной 70-90 см, массой до 10 кг) семейства куньих. В природе у нее сравнительно мало контактов с другими зверями и мало естественных врагов. Наибольшую опасность для вида представляет человек и его хозяйственная деятельность, подрывающая кормовую базу животного.

На территории национального парка «Красноярские Столбы» этот вид чувствуют себя вполне благополучно, а среднемноголетняя численность стабильно оценивается в 5-6 особей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2023
У медведей на «Красноярских Столбах» начался брачный период
По снимкам с фотоловушек сотрудники национального парка «Красноярские Столбы» поняли, что у медведей, обитающих на охраняемой территории, начался брачный период.
20 апреля 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» медведи проснулись после зимней спячки
В дирекции национального парка рассказали, что фоторегистраторы зафиксировали пробуждение косолапых хищников на территории «Красноярских Столбов». 5 апреля в объектив фотоловушки,
14 марта 2023
На «Красноярских Столбах» стало больше соболей, но исчезли росомахи
В национальном парке «Красноярские Столбы» подвели предварительные итоги ежегодных зимних учетов промысловых животных и птиц. Из списка, в который входят