Сотрудники немецкого журнала «Der Spiegel» позвонили в Богучанский район, чтобы узнать обстановку с пожарами

Сотрудники немецкого журнала «Der Spiegel» позвонили в Богучанский район, чтобы узнать обстановку с пожарами
Сотрудники немецкого журнала «Der Spiegel» позвонили в Богучанский район, чтобы узнать обстановку с пожарами

На портале «ИноСМИ» опубликован материал одного из самых крупных журналов Германии о ситуации с лесными пожарами в Красноярском крае. Сотрудники редакции связались с главой сельсовета поселка Артюгино в Богучанском районе, чтобы задать вопрос: «Госпожа Попова, как ваш поселок пережил лесные пожары?»
Татьяна Попова ответила, что «мы закаленные сибиряки, но дым сильно осложняет нам жизнь. Наш поселок расположен на Ангаре и двух ее притоках. Когда пожар в горах и дым держится над водой, становится сложно». Также она сообщила о том, какие меры предпринимаются для того, чтобы потушить огонь: «сразу забили тревогу, прилетели самолеты и вертолеты, высадились пожарные, привезли бульдозеры. Когда огонь подходит ближе чем три километра, при помощи бульдозеров сооружают противопожарные разрывы – полосы шириной в три метра».
Женщину, которая сама работала в сельском хозяйстве, волнует, что «сегодня частные предприниматели на свое усмотрение собирают первую древесину, а все остальное оставляют лежать. Их интересуют только деньги, а со стороны лесничества контроль недостаточно строгий».
Напомним, что на днях в связи с тем, что лесопожарная обстановка стабилизировалась, режим ЧС в лесах края был снят – соответствующий документ подписал председатель правительства региона Юрий Лапшин.
По оперативной информации лесопожарного центра на 22 часа 25 июля, на территории края лесных пожаров не зарегистрировано.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 августа 2019
Александр Усс проинспектировал ход ликвидации лесных пожаров в Богучанском районе
Губернатор Красноярского края посетил Богучанский район, где пообщался с пожарными, которые противостоят огненной стихии. Глава региона побывал в лагере, где
7 августа 2019
Арендаторам лесных участков в Богучанском районе рекомендовали ограничить работы
Внеплановое совещание с главами сельсоветов и руководителями организаций провел исполняющий обязанности главы Богучанского района Владимир Саар. Как сообщает пресс-служба администрации
31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались