Сотрудники СУЭК поделились со школьниками подробностями своего пути в профессию

Сотрудники СУЭК поделились со школьниками подробностями своего пути в профессию
Сотрудники СУЭК поделились со школьниками подробностями своего пути в профессию
Фото: АО «СУЭК»

Сотрудники Бородинского разреза АО «СУЭК» участвуют в профориентационном проекте «Перекресток семи дорог», который реализует городская библиотека. Основная задача – сориентировать школьников в мире профессий, востребованных и уважаемых в Бородино.

На сайте библиотеки размещена серия видеороликов: представители разных отраслей рассказывают юным землякам о своем пути в профессию. «Профориентационный челлендж» уже поддержали педагоги, музейные и библиотечные работники, горняки. Они поделились воспоминаниями детства, когда впервые увидели мощные горные экскаваторы – многие из сотрудников Бородинского разреза — продолжатели шахтерских династий. Профессионалы рассказали, какие техникумы и вузы готовят кадры для угольной промышленности, как сделать карьеру на градообразующем предприятии.

— О том, что буду работать на разрезе, я знал с детства, — вспоминает помощник машиниста экскаватора Бородинского разреза Денис Кох. — Однажды отец привел меня показать свое рабочее место на экскаваторе. Меня поразило, что человек может управлять такой огромной машиной, и сесть за ее рычаги стало моей мечтой.

Юрий Штельма на Бородинском разрезе прошел путь от монтера пути до ведущего инженера-технолога:

— Добыча угля – это цикл сложных производственных процессов, который должен быть описан различными документами, стандартами, чтобы они проходили безопасно и продуктивно. Этим и занимается технический отдел.

Профессиональная ориентация – одно из ключевых направлений кадровой программы Сибирской угольной энергетической компании. Профориентация реализуется через планомерную работу СУЭК с профильными классами, трудовыми отрядами старшеклассников, взаимодействие с ведущими техникумами, вузами, учреждениями дополнительного образования, проектные мероприятия, научно-технические форумы, где компания выступает не только как партнер, но и как организатор.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 марта 2026
Эксперты рассказали родителям Красноярского края о профилактике мошенничества среди детей
Сегодня в красноярском «Доме журналиста» прошла пресс-конференция, посвященная теме безопасности детей и подростков. Главный вопрос – как уберечь их от
11 марта 2026
Молодежь Красноярска может пройти бесплатные курсы фотосъемки
Красноярский правобережный молодежный центр «База» организует курсы для начинающих фотографов, где можно освоить искусство создания профессиональных кадров с нуля. Как
7 марта 2026
87 % учителей в школах Красноярского края – женщины
Согласно сведениям краевого министерства образования, в образовательных учреждениях региона трудятся около 22 тысяч педагогов, причем 87 % составляют представительницы женского
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности