Совет грибникам: собираясь в лес на два часа, готовься как на два дня

Совет грибникам: собираясь в лес на два часа, готовься как на два дня
Совет грибникам: собираясь в лес на два часа, готовься как на два дня
Фото Михаила Лазарева

В Красноярском крае начинается грибной сезон. Обычно любители «тихой охоты» массово выходят в леса в августе-сентябре, но по причине раннего тепла  в этом году сезон начинается почти на две недели раньше.

Вдоль больших автострад выстроились продавцы первого настоящего урожая лисичек, маслят, а кое-где появились и белые грибы. На городских рынках первый урожай, как обычно, самый дорогой: продавцы просят 700-800 рублей за маленькое ведерко. Однако большинство красноярцев все же намерены собирать грибы самостоятельно, тем более что погода к купанию не располагает.

Готовятся к походам в лес не только сами грибники, но и спасатели. Сезон «тихой охоты» никогда не обходится без происшествий, и нынешний вряд ли станет исключением. Только за один вечер 16 июля спасателям пришлось искать сразу трех заблудившихся грибников: двоих мужчин в Емельяновском районе и 16-летнюю девушку в Канском. К счастью, всех удалось разыскать в течение нескольких часов.

Поэтому в начале грибного сезона специалисты МЧС традиционно напоминают об основных мерах безопасности, о которых надо помнить перед каждым походом в лес.

Необходимо выбирать удобную походную одежду с яркими элементами, непромокаемую обувь и дополнительно взять с собой теплые вещи – свитер, сухие носки. Обязательно иметь заряженный сотовый телефон и дополнительное зарядное устройство.

Лучший вариант — гаджет с загруженными картами и способностью определять местонахождение телефона. Можно даже потренироваться в ориентировании по этим картам на знакомой местности.

Непременно возьмите с собой запас воды, еды и спички в непромокаемой упаковке. В лесу не стоит удаляться друг от друга.

И самое главное – перед походом сообщите близким, куда именно вы собираетесь идти и во сколько намерены вернуться. Помните старинное правило: собираешься в лес на день, готовься так, будто проведешь там неделю.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 февраля 2024
Новую технику на 8 млн рублей закупят для лесной охраны Красноярского края
8,3 млн рублей потратят из федерального бюджета на покупку трех автомобилей УАЗ и двух болотоходов для инспекторов лесной охраны Красноярского
28 августа 2023
Экс-глава лесничеств в Красноярском крае ️приговорен к 6,5 года колонии
За взятки и мошенничество в Красноярском крае к 6,5 года колонии строгого режима приговорен экс-руководитель Ачинского и Большеулуйского лесничеств. По
17 августа 2023
В лесах Красноярского края снят режим ЧС
Министерство лесного хозяйства Красноярского края сообщает о том, что режим ЧС в лесах региона снят. На сегодня все пожары потушены.