Советы относительно выбора шаурмы дали специалисты Роспотребнадзора

Советы относительно выбора шаурмы дали специалисты Роспотребнадзора
Советы относительно выбора шаурмы дали специалисты Роспотребнадзора

Для предотвращения отравлений продукцией точек быстрого питания, в частности, организаций, торгующих шаурмой, Роспотребнадзор информирует о требованиях санитарного законодательства.

Сырье и пищевые продукты должны иметь маркировку, документы, подтверждающие качество и безопасность. Маркировочный ярлык должен сохраняться до использования продукта. При хранении продуктов необходимо строго соблюдать правила товарного соседства, сроки годности и условия хранения. Необходимы условия для обработки и мытья мяса и овощей, приготовления салатов и многокомпонентных начинок для шаурмы. Предприятия общественного питания должны быть подключены к централизованным источникам водоснабжения и водоотведения.

Работники общественного питания обязаны проходить медицинское обследование.

Информация о продукции и услугах доводится до сведения потребителей посредством меню, прейскурантов или иными способами. Эти сведения должны содержать: перечень услуг и условия их оказания; цены и условия оплаты услуг; фирменное наименование продукции с указанием способов приготовления блюд и входящих в них ингредиентов; сведения о весе (объеме) порций готовых блюд, емкости бутылки предлагаемого напитка; данные о пищевой ценности продукта (калорийности, содержании белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов) и составе (в том числе о наличии компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов).

Также продавец обязан предоставить потребителю возможность проверки объема (массы) предлагаемой продукции, иметь книгу отзывов и предложений, предоставлять ее потребителю по требованию.

При обнаружении явных признаков нарушений потребитель может обратиться за консультацией на телефон горячей линии управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю (226-89-50) в рабочие дни с 10 до 12 часов и с 13 до 17 часов (в пятницу до 16) или с письменным заявлением по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Каратанова, 21; в территориальные отделы управления.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В красноярском специализированном молочном павильоне торговали подозрительной продукцией
На левобережье Красноярска в одном из павильонов, торгующих молочной продукцией, сотрудники Роспотребнадзора во время внеплановой проверки обнаружили товар без маркировки
14 февраля 2024
Красноярский Роспотребнадзор сообщает о приостановке продажи отдельных партий воды торговой марки «Джермук»
Красноярское управление Роспотребнадзора сообщает о том, что ведомство приостанавливает реализацию отдельных партий воды торговой марки «Джермук», чтобы провести проверку продукции.
16 октября 2023
Красноярский Роспотребнадзор просит жителей края быть осторожнее на бесплатных дегустациях
На горячую линию красноярского управления Роспотребнадзора обратился житель Красноярска с жалобой на то, как проходит дегустация сыра в одном из