Современное здание дома-интерната для пожилых людей и инвалидов начали строить в Красноярске

Современное здание дома-интерната для пожилых людей и инвалидов начали строить в Красноярске
Современное здание дома-интерната для пожилых людей и инвалидов начали строить в Красноярске
Фото: krskstate.ru

На территории красноярского дома-интерната для граждан пожилого возраста и инвалидов «Ботанический» началось строительство нового жилого корпуса на 100 мест. Об этом информирует сегодня, 8 февраля, пресс-служба правительства региона.

— В последнее время как на федеральном, так и региональном уровне большое внимание уделяется вопросу приведения в порядок учреждений, в которых проживают пожилые граждане и инвалиды. Новый корпус будет возведен в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». На реализацию проекта планируется выделить более 527 млн рублей, большая часть из которых — средства федерального бюджета, — сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Новое четырехэтажное здание будет соответствовать всем современным требованиям, предъявляемым к объектам такого рода. Планируется, что в просторных комнатах будут проживать по 1-2 человека. В проекте предусмотрены зал для занятий лечебной физкультурой, кабинет массажа, компьютерный класс, читальный зал, кабинеты музыки и рисунка, различные мастерские, зимний сад, камера хранения личных вещей. Кроме того, в новом корпусе будет располагаться столовая с обеденным залом на 100 мест. Сдать объект в эксплуатацию планируется в 2023 году.

— У нас есть здания, которые были построены еще в 50-х годах прошлого века и, соответственно, не отвечают современным требованиям безопасности и комфорта. Перед нами поставлена задача перевести людей из старых корпусов в хорошие, новые учреждения. И мы надеемся, что в течение пяти лет мы ее выполним, — добавила Ирина Пастухова.

Напомним, месяц назад также в рамках регионального проекта «Старшее поколение» был открыт новый корпус психоневрологического интерната в поселке Гляден Шарыповского района, а в ближайшее время там же начнется строительство столовой на 100 мест.

— С 2022 по 2025 год планируется строительство еще двух спальных корпусов в Козульском психоневрологическом интернате. Завершение этих работ позволит не только закрыть вопрос с очередями в подобные учреждения, но и перевести инвалидов из деревянных зданий в современные благоустроенные корпуса и полностью закрыть вопрос с очередями в подобные учреждения, — дополнила министр.

Для справки

В Красноярском крае действуют 33 стационарных учреждения социального обслуживания, в которых проживают почти 6500 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Топ-5 популярных имен для детей в Красноярском крае
На портале единого гoсреестра ЗАГС представлены самые популярные и самые редкие имена, которые родители в Красноярском крае давали своим новорожденным
1 апреля 2024
В марте в перинатальном центре Красноярска родилось 136 девочек
В первый месяц весны в краевом перинатальном центре на свет появились 262 малыша. Причем девочек родилось больше, чем мальчиков, –
6 марта 2024
В перинатальном центре Красноярска в феврале родилось 15 двоен
В краевом перинатальном центре поделились итогами рождаемости за последний месяц зимы 2024 года. Так, за февраль в учреждении помогли появиться