Современный завод по глубокой переработке зерна построят в Красноярском крае

Современный завод по глубокой переработке зерна построят в Красноярском крае
Современный завод по глубокой переработке зерна построят в Красноярском крае
Фото: instagram.com/uss_av

Новое, уникальное по масштабам и уровню технологий, предприятие появится в Шарыповом районе. Производство, согласно планам, будет запущено в 2023 году. Об этом информирует сегодня пресс-служба правительства Красноярского края. Соответствующая запись появилась и на неофициальной странице губернатора в Instagram.

Завод сможет перерабатывать выращенную аграриями региона пшеницу в клейковину, в хлорид лизин, в кормовые дрожжи и в биоразлагаемый пластик.

В четверг, 18 февраля, было подписано соглашение о реализации этого масштабного проекта между правительством региона и АО «Сибагро БИОТЕХ» (дочернее предприятие агропромышленного холдинга «СИБАГРО»). Соглашение предполагает ₽29,36 млрд инвестиций и создание 500 рабочих мест.

— Предприятий, которые обеспечивают переработку зерна, тем более на таком уровне, у нас не было. Этот проект является значимым не только в масштабах Красноярского края, но и России, – отметил губернатор Александр Усс.

Строительство завода входит в комплексно-инвестиционный проект «Енисейская Сибирь». Уже завершены предпроектные работы, проведена оценка социально-экономических эффектов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от