Создание Социального фонда: что изменится для жителей Красноярского края

Создание Социального фонда: что изменится для жителей Красноярского края
Создание Социального фонда: что изменится для жителей Красноярского края

С 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России. Он объединит пенсионный фонд и фонд социального страхования (ФСС). На вопросы читателей НКК отвечает заместитель управляющего ОПФР по Красноярскому краю Елена Беклемышева.

  • Будут ли меняться даты выплат пенсий, пособий в связи с реформой?

Нет, в календаре выплат изменений не планируется. Пенсии будут выплачиваться в те же даты и в тех же учреждениях, где человек их ранее получал. Жителям не нужно переживать по этому поводу.

  • Нужно ли приходить за документами, переносить их в связи с объединением или сообщать свои данные по телефону?

При реорганизации сохранятся в полном объеме все данные получателей. Информация с сайтов ПФР и ФСС постепенно переносится на новую платформу. Приходить никуда не нужно. Что касается звонков, напоминаем: сотрудники Соцфонда России не запрашивают конфиденциальную информацию по телефону вне клиентских служб и не посещают граждан на дому!

  • Действительно ли после объединения все услуги будут в одном месте?

Если ранее человеку для получения полного объема соцподдержки приходилось сначала обращаться за услугой в пенсионный фонд, а затем ФСС, то теперь ситуация изменится. Мамочки до полутора лет неработающие получали пособие в ФСС, а средства маткапитала – в ПФР. Теперь доступны все услуги в новом фонде.

  • Появятся ли новые адреса офисов обслуживания?

Мы стараемся, чтобы переход был бесшовным для жителей. Поэтому офисы соцфонда будут располагаться в клиентских службах ПФР. Они наиболее соответствуют требованиям оказания услуг в том числе маломобильным гражданам.

  • Можно ли назвать эту реформу оптимизацией?

Сегодня с развитием цифровых технологий автоматизируются и оптимизируются многие процессы. Пенсионный фонд также идет по этому пути. Создана база данных для проактивного режима оказания услуг. Это значит, что, например, при рождении ребенка родителю уже приходит сообщение о положенных льготах и выплатах. Государственные услуги становятся удобнее, доступнее. Развивается межведомственное взаимодействие для назначений.

  • Когда появится сайт Социального фонда?

Сайт заработает с января 2023 года.

Читайте также:

С января неонатальный скрининг включит в себя выявление 36 заболеваний

В Красноярском крае программа школьного туризма продолжится в будущем году


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Аграрии Красноярского края приступили к посевной
Региональные аграрии первыми в Сибири вышли на посевную. По словам министра сельского хозяйства края Ильи Васильева, уровень готовности материально-технических ресурсов
12 апреля 2024
Жителям арктической зоны Красноярского края дорогу к месту лечения оплатит бюджет
Профильный комитет Заксобрания Красноярского края рассмотрел законопроект о предоставлении жителям арктической зоны региона права на бесплатный проезд к месту лечения.
10 апреля 2024
Железногорская Школа космонавтики реализует проект по работе с одаренными детьми
Железногорской Школе космонавтики будет выделено 58 миллионов рублей на реализацию проекта по работе с одаренными детьми «Малый Сириус». Об этом