Создание этнических деревень на севере края обсудили в правительстве

Создание этнических деревень на севере края обсудили в правительстве
Создание этнических деревень на севере края обсудили в правительстве

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов провел рабочую встречу с представителями коренных малочисленных народов Севера региона. Участники обсудили Стратегию развития северных территорий и поддержки коренного населения, — сообщает сегодня, 4 сентября, пресс-служба правительства края.

По словам вице-премьера, в 2018 году пересмотрен подход краевой власти к развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов в регионе. Также участники встречи обозначили основные направления работы по этой теме: введение трехуровневой системы образования представителей коренных народов, создание Института Севера и Арктики на базе Сибирского федерального университета, этнодеревень на Таймыре и в Эвенкии.

— По поручению губернатора края разработана Стратегия развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов. В ее подготовке приняли участие международные эксперты, представители Сибирского федерального университета и профильное агентство. Мы собираем мнения и предложения по данному вопросу, после чего внесем необходимые изменения в Стратегию перед ее утверждением, – отметил Анатолий Цыкалов.

Представители Эвенкийского и Таймырского районов предложили внести изменения в состав Общественного совета при агентстве по развитию северных территорий и поддержке коренных малочисленных народов Красноярского края и в Полярную комиссию, а также сформировать пошаговую модель создания этнодеревень в северных районах.

В завершение встречи Анатолий Цыкалов сказал, что по вопросам развития северных территорий и поддержки коренных малочисленных народов проводится работа на федеральном уровне – с Министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики, а также с Госкомиссией по развитию Арктики. Красноярский край принял участие в процессе формирования проекта Стратегии развития Арктической зоны РФ и госпрограмме.

— Проведена масштабная работа в рамках исполнения поручения президента России о доведении показателей социального развития северных территорий до уровня среднероссийских. В этой работе также обозначены основные направления, – отметил Анатолий Цыкалов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 марта 2020
Поддержка государством арктических проектов поможет северянам Красноярского края
Губернатор Александр Усс в Москве принял участие в совещании по подготовке поправок к пакету законопроектов о государственной поддержке предпринимательской деятельности
26 марта 2024
В Красноярске представили мастер-планы развития населенных пунктов Арктической зоны
Заместитель губернатора Красноярского края Валерий Семенов провел заседание рабочей группы по разработке мастер-планов опорных населенных пунктов Арктической зоны региона. В
9 февраля 2024
В Красноярском крае стали оформлять больше заявлений на «Арктическую ипотеку»
С начала февраля текущего года сотрудники регионального управления Росреестра рассмотрели 178 заявлений по оформлению «Арктической ипотеки». Это порядка 63 %