Спаривание стрекоз затянулось до смерти на юге Красноярского края

Спаривание стрекоз затянулось до смерти на юге Красноярского края
Спаривание стрекоз затянулось до смерти на юге Красноярского края

В национальном парке «Шушенский бор» у стрекоз необычно долго в этом году продолжается сезон размножения. Обычное его время — август и сентябрь, уточнили в научном отделе парка.

Первые заморозки октября неблагоприятны для насекомых. Некоторые из них, например, божьи коровки, вырабатывают своеобразный антифриз — глицерин и сахар — против замерзания. Бабочки на стадии имаго прячутся в расщелины скал, трещины в коре деревьев, укрываются крыльями и засыпают до весны. Пчелы впадают в особое состояние, похожее на анабиоз позвоночных. А стрекозы пережидают зиму лишь в виде личинок, в воде, дышат жабрами и не замерзают. Взрослым представителям этого вида зиму не пережить — к концу осени все они погибают. Но перед завершением жизненного цикла стрекозы спешат исполнить последний танец-предназначение, оставив после себя новое поколение.

Сжатобрюхи (самые распространенные стрекозы в Перовском лесничестве парка) пользуются последними солнечными днями для спаривания. Этот сезон в нынешнем году затянулся до октября.

Эти насекомые способны спариваться в воздухе – на лету. Оплодотворение может длиться несколько часов, и время от времени стрекозы опускаются на землю для отдыха. «Не размыкая объятий», как выразились в научном отделе «Шушенского бора». После интимной близости стрекозы вместе отправляются на берег водоема со стоячей водой. Там «девочка» откладывает яйца. Личинки ведут подводный образ жизни. С наступлением тепла они выберутся на сушу, сбросят шкурку и примут привычный людям облик стрекоз.

Фото Элинор Пэйт


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 июня 2020
Махровые незнакомцы: появление странных гибридов встревожило ученых на юге Красноярского края
В национальном парке «Шушенский бор» появилась необычная махровая форма водосбора. В районе песчаной дюны Журавлиная горка найдены розовые цветы этого
19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших