Спасатели посоветовали, как избежать основных опасностей января

Спасатели посоветовали, как избежать основных опасностей января
Спасатели посоветовали, как избежать основных опасностей января

Основные опасности в январе связаны с морозами, провалами под лед и с пожарами. По информации краевого главка МЧС, первая половина месяца в регионе ожидается морозной, а потому возможно увеличение количества пожаров в жилом секторе из-за нарушений правил безопасности при использовании электронагревателей, печей и неосторожного обращения с огнем. Не исключены аварии на объектах ЖКХ и топливно-энергетического комплекса – ограничения водо-, теплоснабжения и перебои с электричеством.

Спасатели обращают внимание любителей зимней рыбалки на риски при выезде и выходе на лед. Ни в коем случае не стоит игнорировать запрещающие знаки и выезжать на реки, озера и другие водоемы, переправляться вне ледовых переправ.

Каждый год спасатели фиксируют однотипные происшествия  в заливах Красноярского водохранилища, на Енисее в Енисейском районе, на Ангаре в Мотыгинском районе. Отрывы льдин возможны на водохранилище и Ангаре.

В горной местности возможны сходы снежных лавин. Наиболее опасные участки расположены на 26-28 километре автодороги Курагино-Черемшанка, 601-605 километрах федеральной автотрассы «Енисей» в Ермаковском районе. Опасности сохраняются во всех горных районах края на участках горнолыжных и альпинистских маршрутов на высоте более 1000 метров, в горах Западного и Восточного Саяна.

Водителей предупредили о сложной обстановке на дорогах. На федеральных трассах есть стационарные пункты обогрева в кафе, на автозаправках и в гостиницах, а также пункты оказания экстренной помощи. Кроме того, из-за морозов на федеральных и краевых дорогах будет организовано патрулирование 58 передвижных пунктов обогрева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 ноября 2022
На этой неделе в Красноярском крае отмечаются ощутимые магнитные бури
Период геомагнитных возмущений продлится до 5 ноября. Затем график неблагоприятных явлений прогнозируется таким образом: 10–11 ноября; 18–19 ноября; 26 ноября.
8 января 2022
На севере Красноярского края сохранятся сложные метеоусловия – сильный ветер и метель
Синоптики обещают ночью 9 января на юге Таймыра местами очень сильный ветер с метелью и порывами 15-20 метров в секунду,
6 ноября 2021
МЧС по Красноярскому краю предупредило о метелях и гололедице 7 ноября
По сообщению МЧС, 7 ноября на юге Таймырского муниципального района местами ожидаются порывы южного ветра 17–22 м/с, метель, морозы до