Спасатели рассказали, как подготовиться к походу в лес за черемшой

Спасатели рассказали, как подготовиться к походу в лес за черемшой
Спасатели рассказали, как подготовиться к походу в лес за черемшой

Часто люди недооценивают свои силы – собираясь в лес на два часа, теряются на несколько суток. В этом году были организованы поиски 24 человек, ушедших из дома, в том числе и в лес. Большая часть из них найдена. С наступлением поры сбора первых таежных дикоросов, черемши, количество людей в лесных массивах увеличится. При этом практически каждый второй считает – с ним ничего не может случиться, а потому к походу в лес можно не готовиться.

Спасатели предупреждают – такой подход является фатальной ошибкой. Даже если вы заглянули в лесную чащу всего на час, возьмите еды на двое суток. Сублиматы весят совсем немного. Также необходимо взять запасное нижнее белье, носки, защиту от дождя. Помните, что куртка и брюки должны быть яркими – так вас легче обнаружить. Если нет, наденьте спасательный жилет. Обязательно ознакомьтесь с прогнозом погоды – если ожидается ухудшение, воздержитесь от похода.

Компас, карта (бумажная или в электронном виде), полностью заряженный телефон (а лучше еще и мощный пауэрбанк) также входят в обязательный набор собирателя черемши.

Если вы отправляетесь в туристический поход и маршрут предполагает продвижение по труднопроходимой местности с преодолением рек, ручьев, необходимо зарегистрироваться через онлайн-сервис на сайте регионального управления МЧС или по телефону 8 (391) 226 43 09.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности