Специалистам «Шушенского бора» удалось сделать уникальное видео строительства плотины бобрами

Специалистам «Шушенского бора» удалось сделать уникальное видео строительства плотины бобрами
Специалистам «Шушенского бора» удалось сделать уникальное видео строительства плотины бобрами
Фото Сергея Чумакова

Благодаря стационарным камерам видеонаблюдения в нацпарке «Шушенский бор» сделаны уникальные записи со строительства бобрами плотины.

Летом бобры активны в сумерках и ночью, поэтому без специальных камер заснять процесс работы вряд ли получилось бы. А вот фото сотруднику нацпарка Сергею Чумакову сделать удалось.

Специалисты «Шушенского бора» рассказали, что запруды бобров благоприятно влияют на экологию рек и ручьёв, а также приречных биотопов.

В образовавшемся разливе появляются многочисленные моллюски и водные насекомые, которые в свою очередь привлекают водоплавающих птиц, — цитируют специалистов krsk.sibnovosti.ru.

Первое видео с бобровой плотины на территории Горного лесничества нацпарка сделано еще середине августа. Но плотина растёт до сих пор, рассказал Сергей Чумаков после посещения «стройки» в сентябре.

Читайте также:

Медведь Диксон никогда не сможет ходить – такое заключение дал невролог

Спасатели Лесосибирска помогли косуле выбраться из бункера с опилками


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 октября 2023
На юге Красноярского края замечены стаи снегирей и свиристелей
В национальном парке «Шушенский бор» замечены стаи снегирей и свиристелей. Они активно выбирают ягоды облепихи, рябины, калины и плоды ранеток.
31 июля 2023
Бобры нацпарка «Шушенский бор» начали готовиться к зиме
Бобры – сумеречные животные. Их активность начинается ближе к вечеру. Сейчас они делают запасы на зиму и часто выходят на
13 марта 2023
Шустрый колонок попал на фоторегистраторы «Шушенского бора»
Сибирский колонок облюбовал окрестности административного комплекса горного лесничества национального парка «Шушенский бор». Видеозапись с этим ярким и шустрым зверьком опубликовали