Специалисты дали советы по правильному кормлению птиц

Специалисты дали советы по правильному кормлению птиц
Специалисты дали советы по правильному кормлению птиц
Кадр из видео НКК

Многие неравнодушные горожане подкармливают зимой синиц, снегирей, свиристелей и других птичек не улетевших в теплые края, или напротив, прилетевших на зимовку.
Казалось бы, что сложного — насыпал корм в кормушку и поставил себе плюсик в карму. Однако сотрудники красноярского зоопарка «Роев ручей» уверяют, что все не так просто и дают советы как накормить птиц не навредив им.

  • Не кормите птиц обжаренными подсоленными семечками, соленым салом и мясом – это приводит к обезвоживанию организма. Черный или ржаной хлеб также противопоказаны птицам – они вызывают расстройство пищеварения.
  • Птицам, питающимся семенами, стоит давать неочищенное просо, овес и пшеницу, крошки белого хлеба и подсолнечные семечки. Насекомоядные птицы оценят несоленое сало и мясо. Снегирей и свиристелей можно угостить сушеной рябиной и боярышником.
  • Кормушка должна быть с крышей и не слишком большая, чтобы вороны и голуби не вытеснили лесных птиц. Кормушка должна быть яркой, чтобы птицы её заметили.
  • Не следует вешать кормушку у окна – птицы не видят стекло, могут в него врезаться и пораниться.

Корреспонденты НКК не первый год кормят пернатых сырыми семечками и радуются птичьей возне под окнами редакции.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 января 2026
Спасатели предупредили об угрозе снежных лавин на юге Красноярского края
С 24 по 26 января существует риск схода снежных лавин в горных районах Ермаковского и Курагинского округов Красноярского края. Об
21 января 2026
22 января в Красноярске проверят систему оповещения населения
В мэрии Красноярска горожан предупредили о предстоящей проверке муниципальной системы оповещения населения. Проверочные мероприятия запланированы в четверг, 22 января, с
20 января 2026
Более 30 тысяч жителей Красноярского края стали участниками крещенских мероприятий
18 и 19 января в 54 населенных пунктах Красноярского края прошло 128 мероприятий, посвященных православному празднику Крещение Господне. Их участниками
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности