Специалисты Красноярска объединятся в борьбе с деменцией

Специалисты Красноярска объединятся в борьбе с деменцией
Специалисты Красноярска объединятся в борьбе с деменцией
Фото pixabay.com

В рамках VIII Международного научно-образовательного форума «Человек, семья и общество: история и перспективы развития» специалисты обсудят проблемы помощи людям с деменцией в Красноярске.

Организатор встречи АНО Центр развития личности «Грааль» предлагает создать в краевой столице ресурсный центр по обмену опытом решения проблем.

– Количество пациентов с деменцией в России, к сожалению, увеличилось. Для нас важно начать работу по профилактике деменции в зрелом возрасте, это позволит улучшить качество жизни жителей Красноярска. Благодаря созданию ресурсного центра, мы сможем изучать особенности этого синдрома на практике, обмениваться опытом с передовыми экспертами этого направления и оперативно помогать людям, – считает доцент, кандидат педагогических наук, генеральный директор АНО Центр развития личности «Грааль» Елена Черенева.

Свой опыт в изучении этого направления представят доктор биомедицинских наук, профессор Школы медицины университета Тато Сохадзе  (Южная Каролина, США) и руководитель проекта  «Совместное проживание людей старшего возраста с проблемами деменции в квартирных условиях с сопровождением 24 часа» Ольга Реквава (Кёльн, Германия). В обсуждениях примут участие представители министерства здравоохранения, главного управления соцзащиты администрации Красноярска, бизнеса и частных пансионатов для людей старшего поколения.

– Тема действительно актуальна для Красноярска. Считаю, что важно обучать специалистов самым современным технологиям работы с людьми данной категории. И этими знаниями должны обладать специалисты не только нашей отрасли, но и других смежных ведомств. Необходимо объединить ресурсы власти, науки, общественности и бизнеса, быть готовыми включаться в совместную работу. В процессе обсуждения мы планируем определить координатора этой темы в городе, – рассказывает Наталья Береговая, руководитель главного управления социальной защиты населения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и