Специалисты МЧС посоветовали ходить за грибами в яркой одежде

Специалисты МЧС посоветовали ходить за грибами в яркой одежде
Специалисты МЧС посоветовали ходить за грибами в яркой одежде

Каждый четвертый выезд спасателей Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России – это оказание помощи людям в лесу. И с начала этого года таких выездов было более 260. Количество обращений увеличивается в августе – когда многие отправляются за грибами и ягодами.
Какие меры предосторожности необходимо предпринять, чтобы потом не пришлось отправляться на поиски?
По словам спасателя 1-го класса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России Андрея Калашникова, даже если вы собираетесь в лес на пару часов, будьте готовы к тому, что вы можете провести там целый день, а то и несколько.

— В первую очередь, необходимо правильно экипироваться, — рекомендует он. — Для похода в лес лучше надеть яркую одежду – красную или оранжевую. Возьмите с собой компас, полностью заряженный телефон, спички, нож, запас воды и еды, дополнительный комплект одежды. Последнее необходимо, так как в нашем регионе погода может меняться внезапно. Также стоит захватить с собой средство сигнализации, например, свисток.

Лучше пойти с друзьями или знакомыми, нежели одному. Но в любом случае необходимо предупредить родственников. Как только человек понимает, что он потерялся, необходимо сразу связаться со специалистами по номеру 112.
Чтобы отпугнуть хищников, можно разжечь костер и стараться побольше шуметь.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 мая 2022
В Красноярском крае горит лес в 59 точках
На сегодня в Красноярском крае действуют 59 пожаров. Горят тайга и поля на площади 18,5 тыс. га. Угрозы населенным пунктам
7 декабря 2020
Из красноярской тайги спасли замерзавшего больного охотника
Операция по вызволению из беды охотника была проведена сотрудниками Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда в Курагинском районе края. Эвакуировать заболевшего мужчину пришлось
3 мая 2020
МЧС предупреждает жителей о сильном ветре и об опасности разведения костров
Сегодня, 3 мая, в центральных и южных районах Красноярского края ожидаются порывы ветра до 18 м/с. При этом во многих