Специалисты обнаружили причину отсутствия течения в протоке Енисея в Красноярске

Специалисты обнаружили причину отсутствия течения в протоке Енисея в Красноярске
Специалисты обнаружили причину отсутствия течения в протоке Енисея в Красноярске
Фото: vk.com/krasnoyarskrf

Сотрудники института «Красноярскгидропроект» обследовали водопропускные сооружения дамбы на Ярыгинском проезде в столице края.

По мнению специалистов, пропускная способность этих инженерных конструкций очень низкая, поэтому течение в протоке практически отсутствует. Как выяснилось, трубы забиты речной галькой, некоторые части сооружений разрушились.

Сегодня, 16 июля, пресс-служба мэрии рассказала: конструкцию под дамбой разбирают, водолазы поднимут трубы и другие засоренные части водопропускных сооружений для прочистки. Позже здесь сделают контролируемые шлюзы.

Напомним, министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края заключило контракт с подрядной организацией на очистку Абаканской протоки Енисея.

Объем насыпи, которую нужно убрать со дна, — 25 тысяч кубометров. Водоросли удалят на площади более 146 тысяч квадратных метров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 декабря 2023
Отключение воды в красноярском микрорайоне Западный переносится на 21 декабря
Красноярские коммунальщики сообщают, что запланированное на 20 декабря отключение холодной воды в микрорайоне Западный переносится на завтра, 21 декабря. Проводить
13 октября 2023
Красноярский микрорайон Покровский и поселок Солонцы 16 октября останутся без холодной воды
Важная информация для жителей красноярского микрорайона Покровский и поселка Солонцы: 16 октября на два дня у них будет отключена холодная
2 октября 2023
Скважины для питьевой воды в Ванаваре находились рядом с туалетами
В селе Ванавара Красноярского края рядом со скважинами для питьевой воды находились туалеты, жилье, резервуары с нефтепродуктами. Эти и другие