Специалисты объяснили нашествие медведей на города и поселки голодом

Специалисты объяснили нашествие медведей на города и поселки голодом
Специалисты объяснили нашествие медведей на города и поселки голодом

О причинах, которые гонят хищников к людям, рассказали сотрудники заповедника «Столбы».

Сейчас у медведей идет период накопления жировой прослойки. Без нее зверь не впадет в спячку и не переживет зиму. Лето выдалось неурожайным на ягоду — черемуха, малина и черника осыпались из-за жары. Кедровый орех тоже не уродился. И теперь животные вынуждены искать другие источники пропитания.

В конце августа и сентябре медведи отправились на высокотравные луга. Кроме того, они начали мышковать – охота на мышей обычно хорошо удается этому большому зверю. Самки с медвежатами, пестуны выходят на дачные участки – здесь их привлекают ранетки, сливы, рябина и т. п. Безусловно, голодных зверей привлекают и свалки с пищевыми отходами вокруг садоводческих обществ.

Медведей неоднократно замечали в пригородной зоне Красноярска и в туристической части заповедника. Опасность заключается в том, что на Столбах медведи не воспринимают людей как серьезную угрозу их существованию.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 июня 2023
В Енисейском районе возле биатлонного комплекса заметили медведя
О появлении хищника сообщили сегодня, 29 июня, в группе биатлонного комплекса «Енисейский серпантин»  «ВКонтакте». Медведя заметили на лыжероллерной трассе комплекса.
23 июня 2022
В Лесосибирске застрелили одного медведя и предупреждают о другом
Как сообщают в соцсетях Лесосибирска, медведь, о котором вчера весь день предупреждали жителей города оперативные службы, застрелен. Пост о ликвидации
26 января 2021
Лесорубы разбудили 4 медведей в Большемуртинском районе
Министерство экологии и рационального природопользования Красноярского края разрешило отстрел 4 медведей, которых разбудили лесорубы. Медведи-шатуны появились в Большемуртинском районе на