Специалисты предупредили жителей Красноярского края об опасностях ближайших дней: -50°С в центре региона

Специалисты предупредили жителей Красноярского края об опасностях ближайших дней: -50°С в центре региона
Специалисты предупредили жителей Красноярского края об опасностях ближайших дней: -50°С в центре региона
Фото: 24.mchs.gov.ru

Предупреждения об опасных и неблагоприятных явлениях погоды, а также связанных с ними рисках, опубликовал главк МЧС по региону.

Прогноз касается одной недели — с 22 по 28 января.

В северных районах края 22-24 числа ожидаются сильные морозы: на Таймыре до 45 градусов, в Эвенки до 55.

В центральных районах края, по данным МЧС, в некоторые дни и ночи температура воздуха может понижаться до -35 градусов, местами до 42. В конце указанного периода в центральных районах Красноярского края столбик термометра может показать -50°С.

На дорогах сохранится гололедица.

На Енисее наблюдается образование шуги, ледостав.

Возможен отрыв льдин и провал людей, техники под лед в заливах Красноярского моря, на Енисее, в Енисейском, Балахтинском, Краснотуранском, Большемуртинском районах.

Не исключены происшествия из-за нарушения правил безопасности при пересечении ледовых переправ и в несанкционированных местах пересечения акваторий.

Возможно осложнение передвижения пассажирских судов на паромной переправе в Большемуртинском районе и на ледовых переправах в Богучанском, Енисейском, Мотыгинском, Новоселовском районах, в Эвенкии.

Спасатели предупреждают и об угрозе схода снежных лавин в Курагинском районе, на автомобильной дороге Р-257 «Енисей» в Ермаковском районе, в горных районах края.

Есть вероятность ЧС на объектах топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства. В частности, — разморожение систем коммуникаций, отключение тепло- и водоснабжения. Особое внимание следует уделить объектам в Богучанском, Бирилюсском, Большемуртинском, Енисейском, Партизанском районах, в Норильске и Канске.

Существует опасность происшествий на железнодорожных переездах с участием автомобильного транспорта (из-за ухудшения видимости). Особенно — в Курагинском, Шарыповском, Иланском, Нижнеингашском и Рыбинском районах.

Возможно возникновение авиационных инцидентов, аварий на взлетно-посадочных полосах аэропортов и на посадочных вертолетных площадках края.

Прогнозируется возникновение новых случаев коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа. В Красноярске эпидпорог уже превышен на 34,5 %, а среди взрослых — на 205,6 %.

Возможно увеличение числа случаев обморожения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 апреля 2024
В Красноярском крае водитель съехал с трассы и вылетел через лобовое стекло
Накануне в Березовском районе края произошла смертельная авария. Об этом сообщили в пресс-службе краевой ГИБДД. Водитель автомобиля «Ниссан» ехал в
11 апреля 2024
В дорожной аварии под Красноярском пострадали двое детей
Сотрудники емельяновской ГИБДД выясняют все обстоятельства дорожной аварии, в результате которой пострадали три человека. Об этом сообщили в пресс-службе краевой
4 апреля 2024
Жителя Красноярского края осудили на 7 лет за смертельное ДТП
Енисейский районный суд приговорил к 7 годам лишения свободы в колонии общего режима 39-летнего местного жителя. Мужчину признали виновным в