Специалисты приступили к созданию цифровой базы данных и карты погостов Красноярска

Специалисты приступили к созданию цифровой базы данных и карты погостов Красноярска
Специалисты приступили к созданию цифровой базы данных и карты погостов Красноярска
Фото: admkrsk.ru

В столице края создают электронную базу и карту всех захоронений. Контракт на проведение инвентаризации подписан с ООО «ПКР Груп», которое стало победителем аукциона. Об этом сообщает сегодня, 3 сентября, пресс-служба мэрии.

Бригады уже работают на кладбищах города. Инвентаризацию предстоит провести на 413 гектарах. Это общая площадь 10 погостов краевого центра.

Специалисты обходят их с измерительными приборами и фотоаппаратурой, занося в базу данных геометки, фотографии, данные с надгробий и из архивных книг. Эта информация впервые будет оцифрована.

Появится и карта-схема кладбищ с их основными объектами.

Инвентаризация поможет выявить бесхозные или неучтенные захоронения, а также места, не занятые могилами. Это позволит рационально планировать и использовать территорию кладбищ.

Из бюджета Красноярска на работу выделено около 14 миллионов рублей.

Завершить ее планируется до конца года.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 октября 2020
Инвентаризация кладбищ Красноярска оказалась под угрозой срыва
Подрядчик инвентаризации кладбищ краевого центра (московская компания «ПКР ГРУП») не справился с работой из-за больших объемов. Компания просит расторгнуть договор.
28 июля 2020
Десять кладбищ столицы Красноярского края внесут в электронную базу данных
В Красноярске появится электронная база захоронений на кладбищах. В нее внесут данные с надгробий с указанием местоположения могил и фотографиями, данные
22 февраля 2024
Собранный красноярцами гуманитарный груз передали бойцам СВО на приграничной территории
Вместе с волонтёрами в передаче гуманитарной помощи приняли участие глава города Владислав Логинов и руководитель рабочей группы по вопросам оказания