Специалисты рассказали, как эффективно защититься от клещей и гнуса

Специалисты рассказали, как эффективно защититься от клещей и гнуса
Специалисты рассказали, как эффективно защититься от клещей и гнуса

Сотрудники красноярского Роспотребнадзора посоветовали, как выбрать средство от гнуса и клещей.

Как рассказали эксперты, репелленты – отпугивающие вещества. Наилучшее действие обеспечивает ДЭТА, но это средство и более токсично. Менее опасен ИР3535, однако у него и показатель эффективности ниже, его чаще используют в репеллентах для детей.

Если нужно максимально сильное средство, то содержание ДЭТА должно быть более 25 %. Защита при его нанесении на кожу длится более четырех часов, на одежду – до 20 суток.

Натуральные средства на эфирных маслах (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта и др.), как правило, имеют слабое и непродолжительное действие.

Браслеты, стикеры и пластыри также обычно имеют низкие защитные свойства. С учетом их безопасности разрешены для применения взрослыми и детьми при низкой численности насекомых.

ВАЖНО! Некоторые аэрозоли разрешены для применения взрослым и на кожу, и на одежду, а детям – только на одежду. Средств длительного действия (более 4 часов при нанесении на кожу), разрешенных для нанесения на кожу детей, не существует.

Для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей. При правильном применении такие средства обеспечивают практически полную защиту.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 ноября 2023
В красноярском Роспотребнадзоре рассказали, кто виноват в травме из-за гололеда
Утром 14 ноября красноярцы были неприятно удивлены гололедом. Ледяная корка образовалась везде — на лестницах и ступенях, на брусчатке, на
18 августа 2023
С начала года 922 жителя Красноярского края заболели описторхозом
За семь месяцев текущего года диагноз описторхоз был установлен 922 жителям края. Чаще болеют взрослые, однако дети также подвержены заражению
16 июня 2023
В Канске несанкционированный детский лагерь прекратил набор детей после вмешательства Роспотребнадзора
В одной из соцсетей появилась реклама о наборе детей в лагерь, который не имеет необходимого санитарно-эпидемиологического заключения и не входит