Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать качественную елку

Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать качественную елку
Специалисты Роспотребнадзора рассказали, как выбрать качественную елку
Фото pixabay.com
До главного праздника года еще около трех недель, но многие жители края уже сейчас задумались о выборе новогодней елки. В управлении Роспотребнадзора по Красноярскому краю дали несколько полезных рекомендаций.
Правила выбора искусственной ели
  • Ветки должны быть надежно закреплены, хвоя на ветках также должна крепко держаться, а если проведете по ветке ладонью против роста хвоинок или сожмете веточку в ладони, то качественные хвоинки быстро примут первоначальную форму и не будут осыпаться. На концах веток не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин.
  • Допустимо кратковременное присутствие слабовыраженного характерного запаха пластика, а едкий химический запах говорит об использовании материалов, не соответствующих нормативам.
  • Качественная и безопасная елка должна быть изготовлена из огнеустойчивых материалов или обработана специальными составами, исключающими возгорание, а на упаковке изделия обязательно должна присутствовать маркировка с указанием даты изготовления, правил и условий эксплуатации, материала из которого сделана елка, данные о производителе. Вся информация должна быть представлена на русском языке.
Правила покупки натуральной ели
  • Лучше всего идти за елкой в двадцатых числах декабря, чтобы купленная елка не осыпалась раньше новогодних праздников.
  • Приобретайте дерево только в официальных точках продаж, при наличии у продавца соответствующих документов. Покупать елки с рук, у так называемых черных лесорубов, незаконно.
  • Выбирайте елку с ровным, достаточно толстым стволом без трещин, а с тонким стволом елка не простоит долго.
  • Ветви должны быть гибкими, а если ветки сухие и ломаются при минимальном усилии, елку брать не стоит.
  • Иголки должны быть насыщенного изумрудного цвета, эластичными, крепко держаться на ветках и иметь хвойный запах, а если иголки осыпаются — это плохой признак.
  • Выбирайте елку с одной макушкой, а если макушек две, три, или она обрезана, покупать такое дерево не нужно.
  • Попросите продавца упаковать дерево в пластиковую сетку — рукав. Дома обязательно дайте дереву постепенно адаптироваться к теплу, поместив на 2-3 часа в прохладное место, например, на балкон.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

5 декабря 2022
Специалисты рассказали красноярцам, какие продукты к новогоднему столу можно купить уже сейчас
До Нового года остается ещё целых четыре недели, но это вовсе не значит, что нельзя готовиться к празднику. Тем более,
30 декабря 2020
Эксперты рассказали, как выбрать рыбные консервы для праздничного салата
Главное – это безопасность. Эксперты Роскачества обращают внимание прежде всего на состояние банки. 1. Консервы в бомбажных банках есть нельзя!
28 декабря 2020
Это интересно: как заставить свечи гореть дольше?
Хотите, чтобы свечи во время вашего новогоднего торжества горели дольше? Тогда запомните три хитрости: 1. Положите их на час-полтора в