Весной в Красноярском крае на службу в армию призовут около 4 тыс. человек

Весной в Красноярском крае на службу в армию призовут около 4 тыс. человек
Весной в Красноярском крае на службу в армию призовут около 4 тыс. человек

Весенняя призывная кампания стартовала на территории Красноярского края 1 апреля. По словам военного комиссара региона Андрея Лысенко, к службе в российских вооруженных силах планируется призвать порядка 4 тыс. жителей края в возрасте от 18 до 27 лет. При этом, задание на призыв для военного комиссариата Красноярского края, установленное штабом Центрального военного округа, составляет около 3,5 тыс. человек.

«Никаких опасений в отношении призыва у нас нет, думаю, мы традиционно организованно проведем его и выполним план. В настоящее время количество уклоняющихся от службы в армии составляет порядка 334 человек. Узнать об их местонахождении невозможно ни у родителей, ни у знакомых. Ежедневно эта цифра колеблется, появляются сведения о местонахождении уклонистов. Многие молодые люди уехали из Красноярского края для прохождения учебы, при этом с воинского учета не снялись и автоматически попали в число уклоняющихся. Установить информацию о них — лишь дело времени» — сообщил военный комиссар Красноярского края.

Отметим, весенний призыв продлится до 15 июля во всех территориях края, кроме Туруханского, Таймырского и Северо-Енисейского районов, а также Игарки и Эвенкии, где, согласно законодательству, молодые люди призываются на службу в армию раз в год. Войска пополнят более 1 тыс. специалистов, предварительно прошедших подготовку в организациях ДОСААФ России, 90% из них – водители категории «С».

Призывники будут проходить военную службу во всех 4 военных округах Вооруженных Сил России, находящихся на территории 35 субъектов страны, кроме Крыма.

«В соответствии с решением министра обороны, части, дислоцирующиеся в Крыму, будут комплектоваться исключительно по контракту. Призывников в Крым направлять не планируется», — отметил Андрей Лысенко.

Кроме того, для прохождения альтернативной гражданской службы планируется призвать 13 человек, 12 из которых будут проходить службу на территории Красноярского края. Срок альтернативной службы составит 21 месяц. Молодые люди, поступившие на военную службу в общем порядке, пробудут в рядах вооруженных сил 12 месяцев.

Сергей Шойгу рассказал красноярским студентам о возможности пройти службу в армии без отрыва от учебы в вузе

1 октября в Красноярском крае начался осенний воинский призыв

В Красноярском крае втрое сократилось число уклонистов от армии


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об