Спрос на специалистов в сфере энергетики в Красноярском крае за последний год увеличился на 283 %. Это связано с ростом доходов компаний в данной области и планами строительства новых энергетических объектов в Сибири.
По данным платформы Авито Работа, в первом квартале 2025 года количество вакансий в энергетическом секторе региона увеличилось на 283 % по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
Наиболее активно растет спрос на операторов котельных — число предложений о работе в этой категории увеличилось на 240 %. Электромонтажники занимают второе место по росту востребованности: за год количество вакансий для них возросло на 110 %, при средней заработной плате в размере 73 637 рублей в месяц. Третье место занимают электрики, где количество вакансий увеличилось на 95 %, а средняя зарплата составляет 56 417 рублей в месяц.
Самыми высокооплачиваемыми специалистами в энергетической отрасли Красноярского края являются электрогазосварщики, чья средняя заработная плата увеличилась на 34 % и составила 91 311 рублей в месяц. На втором месте находятся электромонтажники, которым предлагают зарплату в размере 73 637 рублей в месяц, что на 3 % больше, чем годом ранее. Также в список высокооплачиваемых профессий входят энергетики, предлагающие среднюю зарплату в 64 124 рубля в месяц, что на 9 % превышает показатели предыдущего года.