Средства на снижение выбросов в Красноярске и Норильске предусмотрены Федерацией

Средства на снижение выбросов в Красноярске и Норильске предусмотрены Федерацией
Средства на снижение выбросов в Красноярске и Норильске предусмотрены Федерацией
Фото пресс-службы министерства экологии

На экспертной сессии по вопросам реализации федерального проекта «Чистый воздух» об этом сообщил заместитель председателя Общественно-делового совета нацпроекта «Экология» Рашид Исмаилов.

На сессии речь шла о снижении выбросов загрязняющих веществ от крупных промышленных предприятий и о реализации других мер по улучшению качества воздуха.

Региональный министр экологии Павел Корчашкин отметил, что два крупных промышленных центра края – Красноярск и Норильск — включены в федеральный проект «Чистый воздух». Его реализация позволит к 2024 году снизить уровень загрязнения воздуха в этих городах на 22 % и 75 % соответственно.

В Красноярске достичь намеченные показатели планируется за счет снижения выбросов от транспорта, промышленных предприятий, предприятий теплоэнергетики и частного сектора, а также мероприятий по озеленению и благоустройству, усилению регионального государственного экологического надзора.

Улучшению экологической обстановки в Норильске будет способствовать реализация «серного проекта» Заполярным филиалом ПАО ГМК «Норильский никель».

По словам Рашида Исмаилова, в регионе наблюдается положительная динамика в данном направлении. Бизнес и предприятия промышленности – участники федерального проекта «Чистый воздух» – продолжают модернизировать свои производства и вкладывают средства в экологическое переоснащение.

— Уверен, что намеченные цели будут достигнуты, поскольку необходимая нормативная база уже подготовлена, финансовый резерв на последующие годы на эти цели федеральным центром предусмотрен, – отметил он.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 января 2024
В 2024 году в Красноярске планируют почти 1 300 домов перевести на экологичное отопление
В Красноярске продолжается перевод домов частного сектора на экологичные виды топлива в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
11 марта 2023
В Красноярском крае в 2023 году очистят от мусора около тысячи километров берегов
В этом году запланировано привести в порядок береговые линии протяженностью около тысячи километров. Очистка от мусора берегов и водоемов проходит
14 декабря 2022
Современные контейнеры для раздельного сбора мусора отправились в районы Красноярского края
Оборудование доставили в 13 муниципальных образований. Среди них такие города, как Ачинск, Енисейск, Назарово, Лесосибирск, Зеленогорск и другие. А также