Сроки паводка в Красноярске назвали специалисты

Сроки паводка в Красноярске назвали специалисты
Сроки паводка в Красноярске назвали специалисты
Фото: pixabay.com

В столице края началась подготовка к паводковому сезону. Главная задача – предупредить чрезвычайные ситуации, сообщает сегодня, 3 марта, пресс-служба мэрии.

По данным Гидрометцентра, запасы снега в окрестностях города в 2020 году ниже нормы, поэтому угрозы значительных подтоплений специалисты не видят. Но обстановку может осложнить таяние снега на возвышенностях – например, на Шумковском и Кузнецовском плато, на Торгашинском кряже, на Караульной и Дрокинской горах.

Не исключено повышение уровня воды в реках Кача и Бугач, в ручьях Серебряный, Бугачевский, в Паниковке и Базаихе. Это может привести к подтоплениям дорог, домов и дворов.

Сотрудники управления по ГО, ЧС и ПБ обследовали потенциально опасные места.

Дорожные службы чистят септики и дождеприемники, размывают горячей водой скопления льда в водоотводных лотках. Берега рек освобождают от растительности и мусора. Очисткой от льда и грязи ливневой канализации занимается муниципальное предприятие «САТП».

Жителей домов, попадающих в зону возможных подтоплений, консультируют специалисты, разъясняя, как обезопасить себя и недвижимость.

По словам руководителя главного управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Красноярска Александра Нестерова, управляющие компании должны убраться во дворах, прочистить водоотводные канавы и трубы. Кроме того, необходимо подготовить откачивающую технику. На время паводка будет организован ежедневный контроль уровня воды в реках города.

Вероятный период прохождения паводка в столице региона – с конца марта до середины мая.

Подготовлены пункты временного размещения граждан, живущих в зонах возможного подтопления. В Красноярске – 9 таких пунктов вместимостью до 2 480 человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 декабря 2025
В Красноярске 21-летнего водителя наказали за опасный дрифтинг в центре города
Сотрудники красноярского полка ДПС привлекли к ответственности 21-летнего автолюбителя, который устроил опасное вождение в центре города. Об этом сообщили в
27 ноября 2025
В Красноярске 27 ноября пройдет проверка системы оповещения
Сегодня, 27 ноября, в краевом центре проведут проверку муниципальной системы оповещения населения. С 10:40 до 10:42 будут переданы сообщения через
27 ноября 2025
Красноярцам напомнили об опасности выхода на тонкий лед
Администрация Свердловского района Красноярска совместно с полицией, МЧС и комиссией по делам несовершеннолетних провели профилактический рейд и напомнили красноярцам о
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности