Стал известен перечень специальностей целевого обучения в вузах

Стал известен перечень специальностей целевого обучения в вузах
Стал известен перечень специальностей целевого обучения в вузах
Фото pixabay.com

Прием на целевое обучение в вузы в 2019 году будет проводиться более чем на 500 направлений: 131 по программе бакалавриата, 89 – специалитета, 107 – магистратуры.

В направления бакалавриата вошли такие как «радиофизика», «биология», «архитектура» и так далее. Целевой набор на специалитет будет производиться на направления: «фундаментальная и прикладная химия», «компьютерная безопасность», «противодействия техническим разведкам», «ядерные реакторы и материалы» и так далее. В магистратуре по целевому набору можно заняться «науками о земле», «машиностроением», «геодезией», «лесным хозяйством» и так далее.

Квоты по конкретным направлениям с указанием регионов, на территории которых может быть впоследствии трудоустроен выпускник, также определяет Правительство РФ с учетом потребностей экономики регионов.

Правила и сроки установления квот целевого обучения за счет федерального бюджета и типовая форма договора о целевом обучении также претерпят изменения. После утверждения соответствующих документов вузы внесут изменения в правила приема.

Информацию о возможности заключения договоров о целевом обучении необходимо уточнять в приемных комиссиях вузов.
Напомним, в 2018 году законодательство в сфере образования в части, касающейся системы целевого обучения, было дополнено. Теперь перечень специальностей определяет Правительство РФ, и премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 июля 2023
Красноярские студенты участвуют в археологических раскопках на кургане «Куваршино»
Студенты исторического факультета Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева работают на раскопках на курганной группе «Куваршино». Они очищают
1 июня 2023
«Детство всегда под особым вниманием»: Валерия Филатова рассказала, как взяла золото Дельфийских игр
Двадцатилетняя красноярская студентка взяла медаль по направлению «Искусство воспитания». XXII Молодежные Дельфийские игры России в 2023 году прошли в Саратове. Красноярский
2 мая 2023
В число лучших вошли пять вузов Красноярского края
В число лучших учебных заведений России вошли пять вузов Красноярского края. Рейтинг составлен службой исследований сервиса hh.ru. Всего в нем