Стала известна причина массовой гибели пчел в Красноярском крае

Стала известна причина массовой гибели пчел в Красноярском крае
Стала известна причина массовой гибели пчел в Красноярском крае

Летом этого года в Боготольском районе Красноярского края погибло около 20 миллионов пчел после обработки полей агрохолдинга «Дары Малиновки» химикатами. Пострадавшие пасечники не удовлетворены решением правоохранительных органов и намерены судиться с холдингом.

В июле пасечники Боготольского района пожаловались на массовую гибель пчел после обработки рапсовых полей агрохимикатами. По подсчетам пчеловодов, погибло около 20 миллионов пчел 300 пчелохозяйств.

По заявлению ОНФ, сотрудники прокуратуры совместно с краевым управлением Россельхознадзора провели проверку по соблюдению требований безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами СПХ «Дары Малиновки».

Установлено, что сельхозугодья были обработаны агрохимикатами, разрешенными к применению в России, нормы расхода и кратность обработок соблюдались. Единственное нарушение – агрохолдинг не оповестил через СМИ население, проживающее около мест обработки.

Материалы проверки были направлены в Боготольскую межрайонную прокуратуру, та приняла меры прокурорского реагирования: виновное должностное лицо из «Даров Малиновки» привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, агрохолдинг оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Министерство сельского хозяйства края информировало: по полученным от «Даров Малиновки» сведениям, пестициды, применяемые для обработки сельхозкультур, относятся к 3-му классу опасности для пчел в полевых условиях.

Однако Курская областная ветеринарная лаборатория, куда пасечники направили образцы погибших пчел, показала другой результат: поля обрабатывались препаратом «Монарх» (фипронил), который имеет первый класс опасности для пчел (высокоопасные) и второй класс опасности для человека (опасные).

В августе еще до окончания расследования агрохолдинг «Дары Малиновки» предложил пасечникам Боготольского района заключить договор о сотрудничестве и одному из пострадавших оплатил приобретение пчелосемей. В СПХ уточняли, что это не компенсация ущерба, а благотворительный взнос, размер которого позволит пчеловодам, попавшим в трудную ситуацию, приобрести новые пчелосемьи.

На сегодняшний день заключили соглашение и получили спонсорскую помощь шесть пасечников Боготольского района. Остальные не согласились с условиями «Даров Малиновки» и планируют подавать иски в суд о возмещении убытков от мора пчел, а также упущенной выгоды от продажи меда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 августа 2023
Девятилетний мальчик погиб на игровой площадке в Боготольском районе
Девятилетний школьник погиб на игровой площадке в Боготольском районе Красноярского края. Местные следователи возбудили уголовное дело по факту, прокуратура проводит
22 июня 2023
В Боготольском районе добровольная пожарная команда получила спецавтомобиль
Начальник пожарно-спасательной части № 411 краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» Боготольского района передал спецавтомобиль добровольной пожарной команде села Красный
17 января 2023
На трассе в Красноярском крае пассажир с ножом напал на водителя такси
Пассажир напал на 22-летнего водителя такси – машины марки «Ниссан пульсар» – на трассе под Боготолом ночью. Автомобилисту удалось сбежать