Стала известна программа краевого Дня поля

Стала известна программа краевого Дня поля
Стала известна программа краевого Дня поля
Фото Олега Кузьмина

Традиционный День поля – выставка достижений в области развития растениеводства, животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности – пройдет в Сухобузимском и Емельяновском районах 17-18 августа.

Программа первого дня развернется в поселке Борск Сухобузимского района, на базе учебно-опытного хозяйства «Миндерлинское». Руководители и специалисты администраций районов, организаций агропромышленного комплекса, представители научного и образовательного сообщества примут участие в пленарном заседании, где обсудят актуальные вопросы развития растениеводства и проведения уборочной кампании 2018 года.

После этого участники и гости выставки познакомятся с опытом красноярских ученых по сортовой агротехнике зерновых, районированных на территории края, картофеля, кукурузы, многолетних трав и других кормовых культур, узнают о результатах испытаний по защите сельскохозяйственных растений. Кроме того, все желающие смогут продегустировать продукцию, изготовленную из местных сортов картофеля, рыжикового и рапсового масел, посмотреть сельскохозяйственную технику в работе.

Значимость краевого Дня поля, где на одной площадке встречаются, обмениваются опытом и знаниями представители научной сферы и агропроизводители региона, подчеркнул вице-премьер правительства края – министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов.

— Мы понимаем, что без внедрения научных разработок развитие нашего агропромышленного комплекса невозможно. Безусловно, мы уже добились многого. За себя говорит тот факт, что 14 лет регион удерживает лидирующее место среди субъектов Сибирского федерального округа по производству зерна. Однако требования к его качеству и урожайности в целом постоянно растут, поэтому нам нельзя останавливаться на достигнутом, – считает Леонид Шорохов.

Также 17 августа на экспозиционно-выставочных площадках можно будет увидеть более 60 экземпляров новых современных сельхозмашин отечественного и зарубежного производства, получить консультацию об использовании техники.

Во второй день, 18 августа, на ипподроме «Мустанг» в Емельяновском районе традиционно состоится День животновода – пройдут соревнования сельских конников, выставка домашних сельскохозяйственных животных, представленных лучшими хозяйствами края, ярмарка продукции садоводов и огородников. Планируются различные конкурсные, обучающие и зрелищные мероприятия, которые будут интересны и самым маленьким посетителям выставки, презентация молочных коз, соревнования в молочном козоводстве. Помимо этого, специалисты в области животноводства оценят породность кроликов, овец и птиц, проведут мастер-классы по стрижке овец, подковыванию лошадей и т. д.

— Ярким событием этого дня станет выставка-продажа продукции садоводов и огородников. Участники площадки представят не только качественный посадочный материал и плодоовощную продукцию собственного производства, но и оригинальные цветочные композиции. В рамках тематического конкурса «Во саду ли, в огороде» судейская комиссия определит лучших в трех номинациях. Их наградят памятными призами, – рассказал Леонид Шорохов.

Гостей выставки порадуют концертными выступлениями творческие коллективы из муниципальных образований края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 октября 2021
Главной темой «Сибирской аграрной недели» станет умное сельское хозяйство
С 10 по 12 ноября в Новосибирске в МВК «Новосибирск Экспоцентр» состоится международная агропромышленная выставка «Сибирская аграрная неделя» (САН). Знаковые
10 августа 2018
Победитель конных заездов в День поля получит трактор Беларус
День поля в этом году пройдет 17-18 августа. Мероприятия организованы в двух районах края – Сухобузимском и Емельяновском. Во второй
20 ноября 2023
В день Красноярского края на ВДНХ презентовали настоящую долганскую свадьбу
На Международной выставке-форуме «Россия» в день Красноярского края состоялось заключение брака между представителями коренных малочисленных народов. Мария Спиридонова и Алексей Чуприн