Содержание одного осуждённого в местах лишения свободы в регионе обходится государству в среднем в 83 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщил начальник ГУФСИН России по Красноярскому краю Антон Ефаркин по итогам 2025 года.
В эту сумму входят основные расходы: питание, медицинское обслуживание, охрана, обучение и транспортировка. При этом для отдельных категорий заключённых затраты могут быть выше, — отметил Антон Ефаркин.
На этом фоне растут и доходы самих осуждённых. В 2025 году средняя заработная плата составляла около 18 тысяч рублей, а по итогам первого квартала 2026 года показатель уже увеличился и может превысить 21 тысячу.
В отдельных случаях, например, при выполнении работ в рамках принудительного труда, доходы достигают 50 тысяч рублей. Осуждённые задействованы в производственной деятельности: за прошлый год объем выпуска составил более 3,6 млрд рублей, а налоговые отчисления превысили 1,2 млрд рублей.



