Старинные здания в центре Красноярска разберут по бревнышку и снова соберут

Старинные здания в центре Красноярска разберут по бревнышку и снова соберут
Старинные здания в центре Красноярска разберут по бревнышку и снова соберут

Началась комплексная реставрация объектов деревянного зодчества на улице Горького в столице края. В ближайшее время шесть домов (№ 11, 11а, 13, 13а, 15 и 17) исчезнут с улицы.

Реставрация будет проводиться методом перебора, который часто практикуют в Центральной России и Западной Европе, но в Красноярске используют впервые.

Все деревянные элементы дома маркируются, складируются и упаковываются в соответствии со схемой перебора. В дальнейшем эти элементы перевезут на технологическую площадку для изучения и дефектовки. По каждому элементу деревянного сруба будет составлен акт и заключение. Возможно ли сохранить конкретный элемент, определят специалисты.

Утраченные части исторических деревянных срубов будут воссозданы из древесины, имеющей такую же 100-летнюю историю. Сейчас подбираются объекты-доноры.

Реставрацию планируется закончить в 2019 году. Территория возле домов будет преобразована в общественное пространство со скамьями, освещением, архитектурной подсветкой зданий и озеленением. Часть улицы Горького станет пешеходной. Проект предполагает понижение уровня улицы до исторических отметок с использованием типичных для начала XX века покрытий и современного мощения.

Отметим, инвестором реставрационных работ на улице Горького выступает компания РУСАЛ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 декабря 2021
В Красноярском крае нашлись инвесторы для реставрации двух исторических зданий
Речь идет об объекте культурного наследия в Канске — это «Дом Чевелева, 1906 г.» на площади Коростелева, 2. Второй объект располагается
27 сентября 2021
«Исторический квартал» в Красноярске пополнится двумя старинными домами
Депутаты Красноярска рекомендовали горсовету на сессии согласовать передачу в краевую собственность двух старинных домов, сообщает пресс-служба законодательного органа. Вопрос обсудили
13 сентября 2021
Завершилась реставрация зданий Исторического квартала в Красноярске
За четыре года в рамках проекта Исторического квартала отреставрировано шесть памятников деревянной архитектуры. Завершается благоустройство приусадебных территорий. Объекты реставрировали уникальным