Старшеклассников Красноярска пригласили в Яндекс.Лицей

Старшеклассников Красноярска пригласили в Яндекс.Лицей
Старшеклассников Красноярска пригласили в Яндекс.Лицей
Изображение Free-Photos с сайта Pixabay

Как рассказали в мэрии краевого центра, Яндекс.Лицей — образовательный проект, который помогает школьникам старших классов бесплатно научиться промышленному программированию.

Ученики осваивают программирование Python, мобильную робототехнику и сайтостроение. Программа рассчитана на два года. Занятия проходят два раза в неделю после учебы.

У желающих осталось всего три дня на поступление. Для этого необходимо заполнить анкету до 10 сентября на сайте и пройти онлайн-тестирование. Следующий этап – собеседование, на него пригласят тех, кто справится с тестом.

Учебный год в лицее стартует в начале октября. Педагоги прошли обучение в Яндексе.

— В первый год школьники знакомятся с языком алгоритмики. Это дает общее представление не только по программированию, но и по другим школьным предметам, таким как математика, информатика и физика, — рассказывает куратор проекта в лицее № 6  Александр Межов.

Все выпускники-лицеисты, которые проходили этот курс, уже стали студентами инженерных факультетов технических вузов.

В Красноярске ЯКлассы работают на базе лицея № 6 «Перспектива», красноярского «Кванториума» и гимназии «Универс». Партнеры проекта в Красноярске — главное управление образования администрации Красноярска и Фонд новых форм развития образования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 сентября 2023
Студенты из Канска заняли второе место в первом Международном чемпионате высоких технологий
В Великом Новгороде завершился первый Международный чемпионат высоких технологий. Его участниками стали специалисты из более чем 30 регионов страны, а
6 декабря 2021
С начала учебного года мобильный «Кванториум» посетил 6 территорий Красноярского края
Мобильный детский технопарк начал новый учебный год в Енисейском районе в школе села Озёрное. Кроме того, автомобиль посетил Назарово, Курагинский,
13 мая 2021
В гимназии Сосновоборска будут изучать радиоэлектронику, программирование и инженерную графику
В гимназии №1 города Сосновоборска открылся кабинет высоких технологий. Фоторепортаж об этом событии можно посмотреть здесь. Школьники здесь будут изучать