Старшеклассников позвали на всероссийский чемпионат по чтению вслух «Страница 20»

Старшеклассников позвали на всероссийский чемпионат по чтению вслух «Страница 20»
Старшеклассников позвали на всероссийский чемпионат по чтению вслух «Страница 20»

В муниципалитетах Красноярского края проходит отборочный этап чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников. Участниками могут стать школьники в возрасте от 14 до 17 лет.

В рамках отборочного этапа, который продлится до 20 октября, участникам необходимо прочитать вслепую отрывок из зарубежной или русской прозы или поэзии. По итогам будет выбран лучший чтец своего города или района. Победителю этапа предстоит сделать видеозапись чтения конкурсного стихотворения Александра Твардовского и опубликовать в группе проекта в соцсети.

В рамках второго этапа, который пройдет с 22 по 27 октября, интернет-пользователи проголосуют за понравившееся им видео.

1 ноября победители голосования соберутся в Красноярске для чтения отрывков, подготовленных оргкомитетом. В этапе примут участие 48 человек, из которых выберут 10 лучших.

Финал состоится 2 ноября на красноярской ярмарке книжной культуры. Участникам предстоит пройти три предварительных раунда. В двух из них участники прочитают предложенные им прозаические отрывки, а в одном – поэтические. В финале трое лучших, по результатам предварительных этапов, прочитают три стихотворения одного автора.

Победитель регионального этапа представит Красноярский край во всероссийском полуфинале чемпионата, который пройдет в мае в Новосибирске.

Чемпионат проводится с 2014 года. В прошлом году в отборочных турах приняли участие 15 тысяч школьников со всей страны. Красноярский край, представивший две тысячи участников, стал рекордсменом.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов