Стартуют показы фильмов грантовой программы «Документальное кино Красноярья — 2020»

Стартуют показы фильмов грантовой программы «Документальное кино Красноярья — 2020»
Стартуют показы фильмов грантовой программы «Документальное кино Красноярья — 2020»

Благодаря грантам краевые киностудии и телекомпании снимают фильмы о народностях региона, важных событиях, неординарных людях, преображающих жизнь рядом с собой, а порой и влияющих на глобальные процессы.

В этом году зрителям представлены четыре киноленты из грантовой программы. Показы пройдут в большом зале Дома Кино (пр. Мира, 88).  Вход свободный, пригласительные можно забрать в кассе Дома Кино.

23 сентября, 19:00 «Краснолуцкий» (режиссер Ирина Зайцева)

История о почетном гражданине города Шарыпово – Сергее Анатольевиче Краснолуцком, открывшем 250 археологических памятников. Благодаря ему шарыповская земля стала палеонтологической меккой для ученых всего мира. В честь него названы три вида древних животных. В этот вечер зрители встретятся с главным героем фильма и посетят выставку его работ.

30сентября, 19:00 «Узники» (режиссер Александр Калашников)

В годы Великой Отечественной войны 5 миллионов детей были узниками концлагерей и гетто, разбросанных по всей оккупированной Европе. В Красноярском крае сейчас живет около 400 человек, которые в детском возрасте оказались за колючей проволокой и ежедневно подвергались насилию. Фильм об их воспоминаниях и желании жить.

21 октября, 16:00 «Наша Алимпиада» (режиссер Андрей Гришаков)

Рассказ о самом известном сухобузимском ветеране войны и долгожителе – Алимпиаде Петровне Орловцевой. Ей приходилось гореть, подрываться на вражеских минах, идти в штыковую атаку.

25 октября, 16:00 «Космос над Енисеем» (режиссер Элина Астраханцева)

Фильм о формировании ракетно-космической отрасли Красноярья. Проекты, о которых рассказывается, еще недавно были засекречены.

Отметим, в дни показов пройдут творческие встречи с режиссерами.

12+


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 февраля 2020
Штирлицу разрешили остаться
Депутаты Государственной думы РФ приняли закон об отмене штрафов и ареста в случае демонстрации нацистской или экстремистской символики, если это
17 апреля 2024
Красноярцы помогают в восстановлении «Борта Тюрикова». Уже завершена окраска кабины пилотов
Исторический самолет С-47 DL «Дуглас» (СССР Л-1204) «Борт Тюрикова», который ранее был эвакуирован экспедицией Русского географического общества из таймырской тундры,
4 марта 2024
Деревянное здание в центре Красноярска включили в число объектов культурного наследия  
Краевой службой по государственной охране объектов культурного наследия в соответствующий список включено здание в Красноярске на ул. Карла Маркса, 30. Одноэтажное