Старый подвал таежнинского Дома культуры получил шанс на новую жизнь

Старый подвал таежнинского Дома культуры получил шанс на новую жизнь
Старый подвал таежнинского Дома культуры получил шанс на новую жизнь

Благодаря энергии энтузиастов и полученному гранту запущенное помещение превращается в досуговый центр для детей и молодежи.

Попасть в музыкальный андеграунд (в прямом смысле слова) Таежного просто. Каждый сотрудник Дома культуры подскажет, как найти заветный подвал. Главное, свернуть вовремя и спуститься по железной лесенке. И вот оно – культовое место местных музыкантов. С барабанной установкой и гитарами.

По стенам диски и джинсы, на полках шляпы и книги – глядя на эти интерьерные изыски, с трудом верится, что совсем недавно это было унылое и запущенное помещение. Но в один прекрасный день по договоренности с руководством ДК здесь обосновались музыканты из группы Pit Show studio.

Стали проводить здесь репетиции и параллельно приводить подвал в порядок – превращать его в уютную студию кто чем может и каждый в меру своей изобретательности. На помощь пришли родные, друзья и коллеги – заводчане из разных цехов.

— Мы решили: а почему бы и нет? Сами для себя сделаем, для поселка. Мы здесь живем и должны же как-то менять мир вокруг себя к лучшему – будет где проводить время и нам, и нашим детям. Я считаю, это важным. Поэтому мы сегодня всей семьей здесь работаем. Даже 4-летняя Даша вон помогает красить, — рассказал Петр Клундук, лидер группы Pit Show studio.

Петр в Таежный приехал полтора года назад, работает электролизником на БоАЗ. А музыка – главное хобби всей жизни, зов души. На заводе он встретил таких же увлеченных талантливых ребят. С тех пор они – команда единомышленников. С радостью участвуют во всех поселковых мероприятиях, выступают с концертами. И продолжают потихоньку облагораживать свою студию.

Сделано уже немало. А хорошим финансовым подспорьем стало получение гранта. Еще летом активисты Совета молодежи завода подали заявку на участие в грантовом конкурсе «Территория Красноярский край» с проектом по развитию и благоустройству студии. И вот – приятная новость о победе, деньги выделены.

На них ребята планируют доделать ремонт. И превратить бывший подвал в полноценный досуговый центр, где можно будет показывать детям мультфильмы, проводить культурные мероприятия и творческие вечера.

Для справки

Музыкальная группа Pit Show studio основана полтора года назад в поселке Таежный. В ее составе:  Петр Клундук (вокал, бас-гитара, клавишные, ударные), Виталий Замотаев (гитара), Николай Зайцев (гитара), Кирилл Коновницын (ударные, бас-гитара).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 марта 2024
В Богучанском районе пять гастарбайтеров принудительно выдворены с территории России
В Богучанском районе сотрудники полиции совместно с оперативниками УФСБ провели  оперативно-профилактическое мероприятие, в ходе которого проверили иностранных граждан, которые концентрировались
15 марта 2024
Тренировку лесного спецназа показали богучанским студентам
Второкурсникам Богучанского филиала Приангарского политехнического техникума показали подготовку лесного спецназа к новому сезону. Сотрудники краевого лесопожарного центра провели воздушную тренировку
20 февраля 2024
В Богучанском районе отопление отключилось в 8 пятиэтажках и детском саду
Накануне вечером, 19 февраля, в двух населенных пунктах Богучанского района из-за аварии на электросетях произошло аварийное отключение отопления. Проблема коснулась