Статистики составили портрет красноярского мужчины

Статистики составили портрет красноярского мужчины
Статистики составили портрет красноярского мужчины

В преддверии Дня защитника отечества красноярские статистики составили портрет мужского населения Красноярского края. Среднестатистическому мужчине 35,5 лет, он женат и живет в городе, имеет начальное или среднее профессиональное образование и работает по найму 40 часов в неделю.

Преимущественно он трудится на производстве, зачастую с вредными условиями. Его трудовой стаж составляет около 8 лет, а зарабатывает он в среднем на треть больше женщины. Продолжительность его жизни около 64 лет.

По данным Красноярскстат на 1 января 2015 года, на территории Красноярского края проживало более 1,3 млн мужчин, что составляло 46,7% от общей численности населения. При этом чуть более 1 млн были жителями города, а 300 тыс. – жили в сельской местности.

По данным статистиков, мальчиков в Красноярском крае рождается больше и до 15 лет их доля выше, чем женщин. В возрасте от 15 до 30 лет число женщин и мужчин становится примерно одинаковым. После 30 лет наблюдается уменьшение мужского населения, причем до 55 лет оно незначительно, а после 55 лет уже существенно.

Среди мужчин наблюдается тенденция к старению, что характеризуется ростом возрастной группы старше трудоспособного возраста на 13,6% за последние 5 лет. А к 2026 году численность мужчин старшего поколения может вырасти до 34%.

Большинство мужчин состоят в браке и воспитывают детей. Более 61% процентов из них женятся в возрасте от 22 лет до 32 года, 33,5% вступают в брак в возрасте 33 лет и выше. В возрасте от 18 до 21 года и ранее 18 лет супругами становятся 5,3 % и 0,1 % соответственно. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года в Красноярском крае насчитывалось 3757 семей, в которых отец один воспитывал детей. Кроме того, на момент проведения переписи насчитывалось 117 отцов-одиночек, воспитывающих трех и более несовершеннолетних детей. Многодетных пап-одиночек, которые воспитывали более 5 детей, в Красноярском крае оказалось восемь человек.

Средний возраст красноярцев составляет 37 лет

Красноярские мужчины значительно чаще идут в науку, чем женщины

В Красноярском крае составили среднестатистический портрет мужчины


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники
22 апреля 2024
В Минусинском районе во время пожара погибли три человека
Минувшей ночью в поселке Топольки Минусинского района произошла трагедия: во время пожара в частном доме погибли три человека. Сообщение об