Заповедник «Столбы» снова открыли для посещения

Заповедник «Столбы» снова открыли для посещения
Заповедник «Столбы» снова открыли для посещения
Фото zapovednik-stolby.ru.

Туристско-экскурсионный район заповедника открыт для свободного посещения с сегодняшнего дня, 7 августа. Буферная зона («Дикие Столбы») остается закрытой, разрешения туда пока не выдаются.

Запрет на посещения снят в связи с тем, что, по данным метеостанции заповедника, за последние сутки класс пожарной опасности на охраняемой территории по погодным условиям снизился.

Ограничения на посещения были введены 2 августа из-за высокого риска возникновения пожаров. Часть эколого-просветительских мероприятий отменили или перенесли. Проводились только заранее запланированные экскурсии — при условии обязательного сопровождения сотрудниками заповедника.

— За несколько дней вынужденного покоя заповедная природа отдохнула от туристов. Благодарим красноярцев, которые с пониманием отнеслись к решению о закрытии территории: за это время был составлен только один протокол о нарушении особого режима охраны и нахождении на заповедной территории, нарушителю выписан штраф в размере трех тысяч рублей, — сообщает администрация заповедника.

Поскольку в последнее время зафиксировано несколько случаев нарушения заповедного режима, патрулирование территории госинспекторами в усиленном режиме сохраняется.

Для справки

На территории туристско-экскурсионного района заповедника запрещено разводить костры, пользоваться открытым огнем и мусорить: стекло, брошенный окурок или спичка могут стать причиной лесного пожара.

Нарушителям режима на территории заповедника и в его охранной зоне грозит штраф — от 3000 до 4000 рублей. В случае причинения вреда природному комплексу туристам придется возмещать и сумму ущерба.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 июля 2019
Пчеловоды связали сокращение сбора нектара с дымом от лесных пожаров
Пчелы в районах Красноярского края, страдающих от задымления в результате лесных пожаров, снизили активность сбора нектара. Об этом сообщили в
2 сентября 2023
В нацпарке «Красноярские Столбы» вновь заработал туристический центр «Перевал»
С 1 сентября туристический центр «Перевал» на территории национального парка «Красноярские Столбы» вновь открыл свои двери для всех желающих. Турцентр
30 июня 2021
Национальный парк «Красноярские Столбы» принимает поздравления
Сегодня, 30 июня, еще недавно заповеднику, а теперь – национальному парку исполнилось 96 лет. «Красноярские Столбы» – это давно уже