Столбы закроют на месяц

Столбы закроют на месяц
Столбы закроют на месяц

Ограничение посещения национального парка «Красноярские Столбы» вводится 29 апреля. Такая мера нужна для профилактики пожаров. По предварительной информации дирекции нацпарка, период тишины продлится до 20 мая.

Точная дата открытия будет зависеть от прохождения пика пожарной активности. Напомним, с 29 апреля на всей территории края начинает действовать особый противопожарный режим, ограничивающий доступ людей в леса, запрещающий разведение костров и использование открытого огня.

На Столбах ограничение действует на всей территории рекреационной зоны, за исключением чаши Гранитного карьера со стороны восточного входа и детской площадки кордона Лалетино со стороны центрального входа.

В дирекции нацпарка отметили, что период тишины вводят на Столбах уже третий год подряд, что доказало свою эффективность. Помимо профилактики пожаров, это позволяет убрать беспокоящие факторы и риски для животного и растительного мира, которые неминуемо возникают при массовом потоке туристов. В апреле–мае птицы начинают гнездование, медведи выходят из берлог, а олени готовятся дать потомство, и животным будет комфортнее без людей.

Во время ограничений госинспекторы нацпарка перейдут на усиленный режим патрулирования. Контрольно-пропускные пункты будут работать на кордоне Лалетино и Гранитном карьере с привлечением полиции. Также планируется патрулировать закрытые территории. Пойманным в закрытой зоне нарушителям грозит штраф от трех тысяч рублей.

Сегодня на Столбах крайне высокая опасность возникновения пожаров. Это связано с большим количеством пихтовых древостоев – деревья уничтожает жук-короед полиграф уссурийский. Площадь участков с первым классом природной пожарной опасности составляет 62,2 %. В связи с этим есть большая вероятность, что в случае возгорания национальный парк, находясь в непосредственной близости к Красноярску, станет реальной угрозой как для посетителей, так и для города-миллионника.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 февраля 2026
Красноярских автолюбителей предупредили о температурных качелях
Сотрудники ГАИ краевого центра рекомендуют быть внимательными в связи с «температурными качелями». Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. На этой
2 февраля 2026
В Красноярске 2 и 3 февраля будут проверять систему оповещения населения
Второго и третьего февраля запланированы тестовые испытания системы оповещения населения. Об этом рассказали в администрации Красноярска. С 10:00 до 17:00
29 января 2026
В Красноярске 169 человек пострадали при падениях в общественном транспорте в 2025 году
В 2025 году в Красноярске зафиксировано 169 случаев травматизма среди пассажиров, пострадавших от падений в общественном транспорте. Данные предоставили в
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности