Строители Богучанской ГЭС награждены за заслуги перед Отечеством

Строители Богучанской ГЭС награждены за заслуги перед Отечеством
Строители Богучанской ГЭС награждены за заслуги перед Отечеством
Фото предоставлено пресс-службой БоГЭС

Указом президента России от 24 апреля 2020 года три работника ПАО «Богучанская ГЭС» отмечены государственными наградами.

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени» за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награждены электрослесарь по ремонту оборудования электростанций Александр Бортников, электрогазосварщик Сергей Евсин и станочник широкого профиля Юрий Жук. Они более 30 лет трудятся на Богучанской ГЭС – строили ее и внесли личный вклад во ввод ее в эксплуатацию.

— Мы гордимся нашими коллегами, каждый из них прошел большой жизненный путь от ученика до уникального мастера, обладающего и знаниями, и опытом, и готовностью щедро делиться всем этим с коллективом. Поздравляю всех награжденных и верю, что у нас в коллективе многие достойны государственных наград! — сказал генеральный директор ПАО «Богучанская ГЭС» Всеволод Демченко.

Напомним, Богучанская ГЭС — четвертая ступень Ангарского гидроэнергетического каскада, самый масштабный в России проект по достройке мощной гидроэлектростанции.

Возведение ГЭС было приостановлено в советское время из-за недостаточного финансирования. Достройка станции возобновлена в 2006 году компаниями ПАО «РусГидро» и ОК РУСАЛ после заключения соглашения о совместной реализации проекта по созданию Богучанского энерго-металлургического объединения (БЭМО) в составе Богучанской ГЭС со среднемноголетней выработкой электроэнергии 17 600 млн кВтч и алюминиевого завода производительностью 600 тыс. тонн металла в год. Мощность станции – 2 997 МВт, в машинном зале установлены девять гидроагрегатов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 мая 2021
Прокуратура продолжает искать очаг распространения масляного пятна в Красноярском крае
Специалисты применяют эхолот и глубинный видеозаписывающий аппарат. Установлено, что масляное пятно появилось в акватории Богучанского водохранилища примерно в 17 километрах
12 ноября 2020
Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к отопительному сезону
Министерство энергетики РФ выдало Богучанской ГЭС паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов. Документ подтверждает выполнение гидростанцией необходимых
5 августа 2020
Богучанская ГЭС поддерживает навигационный уровень Ангары
Енисейским бассейновым водным управлением для Богучанской ГЭС на период с 4 августа по 4 сентября установлены среднесуточные сбросные расходы в