Строительство новой дороги из микрорайона Пашенный обсудили на встрече с красноярцами

Строительство новой дороги из микрорайона Пашенный обсудили на встрече с красноярцами
Строительство новой дороги из микрорайона Пашенный обсудили на встрече с красноярцами
Фото admkrsk.ru и Евгений Кутищев

В Красноярске прошло обсуждение дороги, которая в перспективе свяжет микрорайон Пашенный через улицу Гладкова с Предмостной площадью.

Жителям Свердловского района рассказали, как по проекту, который две недели назад одобрен Государственной экспертизой, пройдёт автомобильная дорога от дома № 175 по улице Судостроительной до улицы Гладкова.

 

Дорога  протяжённостью основной трассы в 358 метров будет двухполосной с широкими тротуарами. С улицей Гладкова её соединит транспортное кольцо с возможностью выезда в обе стороны. Новая дорога будет обеспечена ливневой канализацией и освещением. Для пассажирского транспорта построят две остановки. Также участок будет подключен к системе «Безопасный город».

Новая дорога поможет развязать один из самых сложных транспортных узлов города.  Жители микрорайона Пашенный неоднократно обращались в мэрию с просьбой её построить. Поддерживают жителей и депутаты.

Сейчас из Пашенного на Предмостную площадь можно выехать только через крайне загруженную улицу Семафорную. После неё автолюбители попадают на не менее сложную улицу Матросова.

 Я с 2013 года живу в микрорайоне Пашенный и не понаслышке знаю обо всех его особенностях и проблемах — сам ежедневно стою в пробках. На них я трачу очень много времени, вместо того чтобы провести его с семьёй. Новая дорога нам нужна, как воздух, — считает председатель совета дома 13а по Ярыгинской набережной Михаил Жуков.

Дорога от Судостроительной до Гладкова станет как раз тем альтернативным путём, который очень ждут жители. С учётом развязки в Тихих Зорях, подготовка к строительству которой уже стартовала, Коммунальный и Николаевский мосты будут связаны между собой прямым проездом — дублером улицы Свердловской.

 Большинство жителей за эту дорогу. Она действительно необходима. В связи с тем, что у нас строятся развязки, все это увяжется в единое целое, и тогда мы увидим полную картину. Как правило, в такой момент люди сразу соглашаются с тем, что это было необходимо делать, — говорит председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Свердловского района Олеся Файзова.

Отметим, многие автолюбители уже сейчас регулярно объезжают пробки на Пашенном по пути, который проходит возле гаражей на Гладкова. Но кроме того, что такие стихийные пути не обустроены и разбиты, эти обходные варианты создают угрозу безопасности.

Для строительства новой дороги требуется выкупить и снести 99 гаражей.

Специализированная компания, которая будет производить оценку изымаемых гаражей, определена по результатам торгов. Уже сегодня она приступила к фотофиксации гаражей – это необходимый этап при проведении оценки, — рассказывает заместитель руководителя МКУ «Управление капитального строительства» Сергей Шадрин. – До 28 декабря оценщик должен представить нам результаты, и мы будем знакомить с ней собственников. На то, чтобы принять решение по законодательству, у них есть 90 дней. Если владельцы гаражей не согласятся с суммами, которые определила компания-оценщик, вопрос будет урегулироваться в судебном порядке.

Когда консенсус будет достигнут, подписывается соглашение, и в течение 30 дней после этого собственник получает деньги.  Подход в каждом случае будет индивидуальный, обещают в мэрии.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
В Красноярске проводят подготовительные работы для расширения ул. Стасовой
В планах построить дорогу по ул. Елены Стасовой до ул. Становой и реконструировать участок ул. Елены Стасовой от ул. Чернышёва
7 апреля 2024
Владислав Логинов проинспектировал строительство развязки в красноярских Тихих Зорях
Мэр Красноярска Владислав Логинов побывал с инспекцией на строительстве развязки в Тихих Зорях. В своем телеграм-аккаунте Владислав Логинов отметил, что
25 декабря 2023
Власти Красноярска пообещали расчистить все тротуары и пешеходные переходы
Жители Красноярска жалуются в мэрию, что коммунальные службы во время расчистки дорог заваливают грязными комьями снега тротуары и пешеходные переходы.