Школьник из Красноярска сконструировал доступный аналог дорогих каркасов для парализованных

Школьник из Красноярска сконструировал доступный аналог дорогих каркасов для парализованных
Школьник из Красноярска сконструировал доступный аналог дорогих каркасов для парализованных

Солибой_.jpgАвтором проекта «Роботизированный каркас» стал ученик станции юных техников Солибой Эргашев, — сообщает сегодня, 18 ноября, сайт мэрии Красноярска. Робот, собранный из металлического конструктора, надевается на парализованную ногу и работает при помощи маленьких двигателей. При этом каркас полностью повторяет движения ноги, и благодаря ему человек, имеющий проблемы с опорно-двигательным аппаратом, может ходить.

За 6 лет, на протяжении которых Солибой Эргашев посещает уроки робототехники, он создал робота-самописца, автопогрузчик, автоматическую парковку. Юный конструктов хочет получить инженерное образование и связать жизнь с разработкой медицинского оборудования.

Проект «Роботизированный каркас» получил поддержку от молодежного центра технического проектирования в рамках конкурса мини-грантов «Красноярск 2020»: деньги направлены на изготовление усовершенствованной версии каркаса из оргстекла. Солибой намерен запатентовать свою разработку. Хоть подобные конструкции уже успешно применяются в медицине, версия Солибоя заметно отличается от них по доступности, поскольку стоит не 1,5 миллиона рублей, а около 80 тысяч.

Фото: пресс-служба мэрии Красноярска

Без ручного труда

До чего дошел прогресс…

Технологии красноярских ученых выходят на новый уровень


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как правильно гулять
Специалисты краевого управления Роспотребнадзора рассказали правила полезной прогулки, которая точно принесет пользу и поднимет настроение. Так, прогулкой не считается дорога
5 апреля 2024
В апреле поезд здоровья поедет на восток Красноярского края
Поезд здоровья «Святитель Лука» в апреле будет работать в восточных районах Красноярского края. В его маршруте семь станций: Тинская, Ингашская,
19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и