Школьники Красноярского края вступили в борьбу за победу во всероссийской олимпиаде

Школьники Красноярского края вступили в борьбу за победу во всероссийской олимпиаде
Школьники Красноярского края вступили в борьбу за победу во всероссийской олимпиаде

Накануне, 11 января, в Красноярском крае стартовал региональный этап ежегодной всероссийской олимпиады школьников, участниками которого стали 1787 учащихся из 60 городов и районов региона. Региональный этап интеллектуальных состязаний продлится до 22 февраля. Школьники, показавшие лучшие результаты по одному из 24 предметов, продолжат борьбу за победу во всероссийской олимпиаде. Наибольшее количество учащихся — 132 — зарегистрировались на олимпиаду по физике, 103 — по биологии, 101 — по географии.

Отметим, в этом году впервые ученикам Норильска для участия в состязаниях регионального этапа не нужно ехать в Красноярск — пройти испытания они смогут и в школах своего города. Еще одним нововведением стало то, что олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности состоится в Сибирской пожарно-спасательной академии МЧС России (ЗАТО г. Железногорск).

Добавим, в Красноярском крае ежегодно участниками олимпиады становится более 150 тыс. школьников. Значительную долю участников (более 40 %) составляют ученики 11-х классов. Выпускники, имеющие сертификат победителя или призера олимпиады и высокие баллы ЕГЭ по профильному предмету при поступлении в вуз, освобождаются от вступительного испытания по этому предмету. Кроме того, они претендуют на именную губернаторскую стипендию и государственную премию в рамках господдержки талантливой молодежи.

Старшеклассники Красноярского края стали призерами Всероссийской олимпиады школьников


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 декабря 2025
Михаил Котюков пообещал встретиться с увлеченным химией школьником Кириллом Радеевым
Ученик 10-го красноярского лицея Кирилл Радеев во время прямой линии попросил губернатора Михаила Котюкова улучшить оснащение кабинетов химии и физики
9 декабря 2025
Педагог из Красноярска получила награду на Всероссийском конкурсе «Воспитатели России»
Инструктор по физической культуре красноярского детского сада № 73 Советского района Антонина Марченко приняла участие во Всероссийском конкурсе «Воспитатели России».
3 декабря 2025
В Красноярском крае более 15 тысяч выпускников пишут итоговое сочинение
Сегодня, 3 декабря, 15 366 выпускников 11-х классов в Красноярском крае напишут итоговое сочинение. Оно станет обязательным условием для допуска
Мы используем cookie-файлы для улучшения вашего опыта просмотра, предоставления персонализированной рекламы и контента, а также анализа трафика сайта. Продолжая использовать наш сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Согласен
Политика конфиденциальности