Студенты из Красноярска стали лауреатами в интеллектуальной и спортивной номинациях национальной премии

Студенты из Красноярска стали лауреатами в интеллектуальной и спортивной номинациях национальной премии
Студенты из Красноярска стали лауреатами в интеллектуальной и спортивной номинациях национальной премии
Фото: ruy.ru

Подведены итоги российской национальной премии «Студент года – 2020», информирует сегодня, 8 декабря, пресс-служба правительства Красноярского края.

В региональных этапах участвовали более 15  тысяч человек. Край был представлен в 13 индивидуальных и коллективных номинациях. В числе 69 лауреатов из 35 регионов России – два активиста из Красноярска: Алена Шевкунова (номинация «Интеллект года») и Владислав Петров (номинация «Спортсмен года»).

Лучших определило жюри по итогам самопрезентации, тестовых заданий по истории Великой Отечественной войны, собеседования с экспертами.

Алена Шевкунова – студентка Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева. Девушка учится на 1 курсе магистратуры по направлению «Политическая история и политическая культура» и является обладательницей краевой стипендии имени доктора исторических наук В. Н. Увачана.

– Конкуренция была высокой – 38 человек из разных регионов соревновались в номинации «Интеллект года». Самым непростым испытанием стал научный слэм, когда за 40 секунд мы должны были рассказать о тематике собственного исследования и научных достижениях. Мое исследование посвящено международным отношениям. Благодаря конкурсу я смогла поделиться научными разработками на федеральном уровне, – отметила Алена Шевкунова.

Владислав Петров учится в Красноярском колледже олимпийского резерва. Молодой человек на протяжении пяти лет занимается сноубордом в СШОР имени В. И. Махова. За это время студенту удалось занять седьмую позицию среди юношей до 18 лет в первенстве России по сноуборду и 14 строчку на Кубке России по сноуборду.

Помимо основных конкурсных заданий, молодой человек в видеоформате показывал мастер-класс по сноуборду.

– Во время подготовки к национальной премии «Студент года» я находился на сборах – готовился к Кубку России по сноуборду. Старался максимально выложиться, но было нелегко. В некоторых моментах даже пришлось импровизировать на конкурсе, но думаю, что в этом и заключается жизнь, именно живой рассказ и привлекает внимание, – поделился впечатлениями Владислав.

Все лауреаты награждены дипломами.

Для справки

Российская национальная премия «Студент года» учреждена в 2014 году. Это уникальный проект для учащихся, имеющих особые достижения в учебной, научной, спортивной, творческой и общественной жизни. Премия направлена на выявление, поддержку и продвижение талантливой студенческой молодежи.

В этом году на региональном этапе за почетную награду боролись студенты вузов, техникумов, училищ и колледжей – 101 активист из Красноярского края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
9 ноября 2023
Рисунок школьника из Кежемского района занял второе место во всероссийском конкурсе МВД
Работа 8-летнего Савелия Голода из Кежемского района заняла второе место во Всероссийском конкурсе детского рисунка «Мои родители работают в полиции».
7 ноября 2023
Миллион рублей выиграла красноярская школьница во Всероссийском конкурсе «Большая перемена»
В международном детском центре «Артек» подвели итоги всероссийского конкурса «Большая перемена» для школьников 9—11-х классов. Со 2 по 6 ноября полторы