Студенты Красноярского края первыми напишут Цифровой диктант

Студенты Красноярского края первыми напишут Цифровой диктант
Студенты Красноярского края первыми напишут Цифровой диктант

Красноярский край присоединится к всероссийской образовательной акции «Цифровой диктант».

С 9 по 24 апреля на официальном сайте проекта цифровойдиктант.рф каждый сможет проверить свои навыки работы с компьютером и другими устройствами, а также знание правил безопасности в сети и культуры общения.

Уже завтра, 9 апреля, одними из первых свои силы в необычном диктанте попробуют студенты Сибирского федерального университета.

Цифровой диктант включает онлайн-тестирование на знание базовых интернет-программ, ориентирование и использование интернет-сервисов, компьютерную грамотность, безопасность в интернете, сбор и анализ программ и проектов, связанных с повышением цифровой грамотности населения.

— В этом году акцию ждет ряд нововведений. Одно из них — большее сегментирование целевых аудиторий. Будет отдельный вариант для людей старше 60 лет. Также появятся новые форматы вопросов, которые сделают прохождение теста еще интереснее и полезнее. Организаторы постарались сделать их более интерактивными, что должно понравиться молодой аудитории, — отмечает сопредседатель центрального штаба ОНФ, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

Задания разработаны с учетом разных возрастных категорий: для детей (7-13 лет), подростков (14-17 лет), взрослых (18-59 лет) и людей старшего возраста (60 лет и старше).

Первый блок каждого тестирования посвящен основам цифрового потребления, второй – цифровым компетенциям. Третий блок посвящен цифровой безопасности, в том числе защите своих персональных данных и устройств, четвертый дополнительный блок – новым технологиям, включая искусственный интеллект, интернет вещей и блокчейн.

Напомним, акция проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и впервые состоялась в 2019 году. Тест стал самым масштабным по определению цифровой грамотности у населения. В 2020 году цифровой диктант прошли более 330 тысяч человек. По итогам прошлого года Красноярский край вошел в тройку сильнейших регионов Сибири по среднему значению уровня цифровой грамотности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 мая 2023
Красноярцев приглашают на городской краеведческий диктант «Трудовая доблесть»
Мероприятие запланировано на 17 мая. Посвящен диктант 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и двухлетию со дня присвоения краевой
3 марта 2023
Красноярцы могут поучаствовать во Всероссийском «Диктанте ЖКХ»
Всех желающих приглашают ответить на вопросы онлайн-теста «Диктант ЖКХ». Он доступен на портале «Школа ЖКХ». Участникам предлагается 30 вопросов. Среди
17 ноября 2022
Жителям Красноярского края предлагают проверить знания в сфере энергосбережения
Жителей региона приглашают поучаствовать в третьем Всероссийском диктанте по энергосбережению в сфере ЖКХ «Е-диктант». Он пройдет с 21 ноября по 9