Студенты СФУ собирают информацию о самочувствии пациентов с ковидом и доставляют им лекарства

Студенты СФУ собирают информацию о самочувствии пациентов с ковидом и доставляют им лекарства
Студенты СФУ собирают информацию о самочувствии пациентов с ковидом и доставляют им лекарства
kraszdrav.ru

В период пандемии студенты СФУ стали волонтерами call-центра. В числе их обязанностей: информационное сопровождение пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19 и передача в Роспотребнадзор необходимых сведений по заболевшим новой коронавирусной инфекцией.

В период такой высокой заболеваемости COVID-19 мы рады любой помощи, — рассказала директор медцентра СФУ ФСНКЦ ФМБА России Наталья Алпацкая. — Участие в нашей работе ребят из Сибирского федерального университета позволяет высвободить руки специалистов регистратур и колл-центра, а также медицинских сестер, которые трудятся с врачами в ковидных бригадах.

Волонтеры обзванивают пациентов, у которых выявлен положительный тест на новую коронавирусную инфекцию, ведут учет данных об изменении самочувствия пациентов, получающих лечение амбулаторно. На основе этой информации врач проводит медицинскую сортировку, в случае необходимости корректирует ход лечения.
Студенты также занимаются бесконтактной доставкой продуктов и аптечных медикаментов тем, кто находится на изоляции в связи с заболеванием COVID-19.

Я работаю в социальной сфере — с людьми, которые болеют ковидом, доставляю им продукты, лекарства, — поделился Алексей Рега, студент Института нефти и газа СФУ. — Я поставил прививку, поэтому не сильно боюсь заразиться. Помощь в такое трудное время высоко ценится среди людей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.