Студенты-спасатели из других регионов помогут тушить пожары в Красноярском крае

Студенты-спасатели из других регионов помогут тушить пожары в Красноярском крае
Студенты-спасатели из других регионов помогут тушить пожары в Красноярском крае

В Красноярский край прибыла команда Всероссийского студенческого корпуса спасателей для оказания помощи в тушении и ликвидации последствий лесных пожаров. Сто студентов-добровольцев из Москвы, Екатеринбурга, Ульяновска, Йошкар-Олы, Омска, Ижевска и других городов России разделятся на три группы для работы в Богучанском, Эвенкийском и Кежемском районах. В зону тушения возгораний ребят доставят на вертолетах МИ-8, — сообщает сегодня, 10 августа, пресс-служба правительства края.

В сводную группировку ВСКС входят как профессиональные спасатели, которые будут привлечены непосредственно к работам в зоне ЧС, так и волонтеры, готовые оказывать помощь при ликвации последствий пожаров, производить противопожарную опашку, копать траншеи и распиливать деревья и кустарники, проливать низовые пожары с помощью ранцевых огнетушителей, а также оказывать адресную помощь людям, оказавшимся в задымленных поселках.

Добавим,  в  ликвидации стихии задействованы силы краевого Лесопожарного центра, Федерального агентства лесного хозяйства, Министерства обороны и МЧС, наземная и воздушная техника. Тушить огонь в крае помогают и пожарные из соседних регионов. Общая группировка сил составляет около полутора тысячи человек.

На территории края введен режим ЧС, доступ людей в леса ограничен.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории
22 февраля 2024
В Красноярском крае 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров
В Красноярском крае на сегодняшний день 7,3 тысячи «серебряных» волонтеров. Это добровольцы старше 60 лет. Об этом сообщили в Красноярскстат.