Суд частично удовлетворил требования Росприроднадзора по возмещению ущерба природе Таймыра

Суд частично удовлетворил требования Росприроднадзора по возмещению ущерба природе Таймыра
Суд частично удовлетворил требования Росприроднадзора по возмещению ущерба природе Таймыра
Фото Марка Захарова

Только что в Красноярске завершилось судебное заседание по иску Росприроднадзора к компании НТЭК. Суд частично удовлетворил требования ведомства по возмещению экологического ущерба природе Таймыра, который был нанесен в результате масштабного разлива топлива.

Судья вынесла решение, что компания обязана выплатить по иску Росприроднадзора без малого 146,2 млрд рублей.

Глава экологического ведомства Светлана Радионова отметила, что это самое значительное возмещение в истории страны. До сих пор рекордной была сумма в 3,6 млрд рублей.

Напомним, Росприроднадзор предъявлял иск на 148 миллиардов рублей. Компания НТЭК не соглашалась ни с объемом ущерба, ни с суммой. Суд неоднократно откладывался, Радионова даже отмечала, что ответчик стремится затянуть процесс.

По результатам рассмотрения спора арбитражным судом, с учетом представленных Росприроднадзором и прокуратурой доказательств, принято решение об удовлетворении исковых требований.

— Принимая во внимание позицию прокурора, суд взыскал с АО «НТЭК» денежные средства в размере 146 млрд 177 млн  рублей, — отмечают в пресс-службе краевой прокуратуры. — Органами прокуратуры края будут продолжены надзорные мероприятия по восстановлению экологической обстановки в Норильском промышленном районе.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
На стенах норильского перинатального центра прокуроры обнаружили трещины
Норильская прокуратура проводит проверку в связи с обнаруженными нарушениями в работе резервной котельной местного перинатального центра. По данным ведомства, резервная
24 апреля 2024
Руководители силовых ведомств Красноярского края проведут в Норильске совместный прием граждан
26 апреля главный прокурор Красноярского края Роман Тютюник, Западно-Сибирский транспортный прокурор и руководители региональных главков полиции и следственного комитета с
11 марта 2024
Норильскую управляющую компанию наказали за громкий лифт
Житель Норильска пожаловался в Роспотребнадзор на то, что расположенный рядом с его квартирой механизм лифта работает слишком громко. Это особенно